Шпаргалка по предмету "Управление финансами"


Финансовая политика российской федерации

Финансовая политика – это особая область деятельности государства, которая направлена на мобилизацию финансовых ресурсов, их равномерное распределение и использование для осуществления государством своих функцийЧасти финансовой политики: определение цели; определение инструментов и методов, которыми это будет достигнуто; управление финансовой деятельностью хозяйств и другими субъектами хозяйствования. Типы финансовой политики: 1) классический (А. Смит, Д. Рикардо, теория свободной конкуренции, государственное регулирование сведено до минимума. Минимумы доходов, расходов и налогов должны быть сбалансированы); 2) регулирующий (Фр. Рузвельт, Дж. Кейнс, увеличение государственных расходов, государство должно иметь дефицит средств, предложен подоходный налог); 3) планово-директивный (управление финансовыми потоками из единого центра); 4) неконсервативный (многоцелевое финансирование экономики, стимулирование предложения, низкие налоговые ставки). Цели финансовой политики: 1) повышение объема и эффективности использования финансовых ресурсов. При разработке и проведении финансовой политики отказ от учета повышения эффективности использования финансовых ресурсов может привести к распылению средств, уменьшению источников удовлетворения постоянно увеличивающихся экономических и социальных потребностей общества; 2) оздоровление и структурная перестройка экономики: снижение затрат на ВПК, увеличение в общем объеме производства доли отраслей второй группы, упорядочение денежного обращения и задумка на перспективу восстановления конвертируемости рубля; 3) достижение наиболее высокого уровня жизни населения на базе развития отраслей сельского хозяйства и промышленности. Уровень жизни населения – величина, определяющая развитие производства, структуру и направление использования финансовых ресурсов. Три этапа реализации финансовой политики: 1) выработка научно доказанных концепций развития финансов, формирующаяся на базе изучения требований экономических законов, состояния потребностей населения и многостороннего анализа перспектив усовершенствования производства; 2) выработка тактики и стратегии финансовой политики, т. е. определение важных направлений использования финансов в перспективе и текущем периоде. На учет берут возможности падения и роста финансовых ресурсов, а также внутренние и внешние политико-экономические факторы; 3) осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей. Основными орудиями финансовой политики в РФ являются: 1) общественные работы и прочие программы, которые связаны с расходами; 2) социальные программы; 3) правительственные закупки; 4) государственные инвестиции; 5) изменение расходов трансфертного или перераспределительного типа; 6) управление налоговым гнетом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.