Шпаргалка по предмету "Управление финансами"


Бюджетное устройство в российской федерации, его основа и значение

Бюджетное устройство в РФ построено на следующих принципах 1) единства; 2) разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы; 3) сбалансированности бюджетов; 4) полноты отражения доходов и расходов всех составляющих бюджетной системы 5) самостоятельности бюджетов; 6) эффективности и экономности использования бюджетных средств; 7) гласности, достоверности бюджета; 8) совокупного покрытия расходов бюджетов; 9) адресности и целевого характера бюджетных средствЕдинство бюджетной системы РФ – это единство юридический базы, денежной системы, принципов бюджетного процесса в РФ, форм бюджетной документации единый способ организации бухгалтерского учета средств федерального бюджета бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, утверждение надлежащих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по исполнению расходов закреплено за органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Сбалансированность бюджета – объем предусмотренных бюджетных расходов, которые должны соответствовать совокупному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его нехватки. Уполномоченные органы должны отталкиваться от необходимости минимизации величины дефицита бюджета при составлении, утверждении и исполнении бюджета. Полнота отражения доходов и расходов бюджетов обозначает, что все виды доходов и расходов бюджета подлежат отражению в бюджетах в их абсолютном объеме. Самостоятельность бюджетов – это существование собственных источников доходов бюджетов любого уровня бюджетной системы, устанавливаемых в соответствии с законодательством РФ, и самостоятельное нахождение направления расходования средств соответствующих бюджетов. Собственные источники доходов: фиксированные законом прибыльные источники для каждого уровня бюджета; отчисления по регулирующим доходам; а также дополнительные источники, которые устанавливаются самостоятельно представительными органами власти в составе РФ, местными органами управления. Гласность – обязательное опубликование утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении в открытой печати. Достоверность бюджета – реалистичность расчета доходов и расходов бюджета. Совокупное покрытие расходов означает, что все расходы бюджета обязаны компенсироваться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Адресность и целевой характер бюджетных средств обозначают, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей с определением направления их на финансирование конкретных целей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.