Шпаргалка по предмету "Уголовный процесс"


Понятие угол. Процесса

Угол. процесс— понятие неоднозначное, поэтому различны не т/о наи-мен ован ия угол. процесса, разными являются и его определе-ния. В каждом из учебных и научных произведений дается свое, отличное от других, представление автора или коллектива авторов о том, что такое угол. процесс. Между тем ответ на вопрос, что означает «угол. процесс», содержится в уголовно-процессуальном законодательстве, прежде всего в УПК РФ. Словосочетание «угол. процесс» отражено в названии Кодекса и его гл. 1 «Уголовно-процессуальное законодательство», а также ст. 1—4 УПК РФ, устанавливающих действие уголовно-процессуального закона. Из них следует, что УПК есть свод правовых норм обугол процессе. Их совокупность представляет собой идеальное выражение угол. процесса, должный, установленный уголовно-процессуальным законодательством, порядок уголовно-процессуальной деят-ти. Очевидно, что реальный угол. процесс—каждодневная деят-ть уч-ков угол. судопр-ва — должен совпадать с идеальным его началом. Справедливости ради нужно отметить, что в УК РФ содержится и термин «угол. процесс». Он отражен в ст. 311. Однако дальше этого угол. закон не идет. Хотя в тексте угол. закона прест-я п/в правосудия подразделяются на прест-я в связи с «осущ-ем правосудия» и прест-я, совериаемые -в ходе дознания или п редварительного следствия», представление об угол судопр-ве как разновидности правосудия, во всяком случ, сохраняется. Получается, что угол. судопроиз-во представляет собой по существу разбирательство уголовных дел в судах, иначе — судебное произ-во (ст. 5 п. 56, часть третья УП К РФ. ст. 227—41 9). В итоге угол. процесс предстает в следующем виде:уголов-иый процесс=угол. судопроиз-во = произ-во поуголов-номуделу = произ-во по прест-ю — общественно опасному деянию, запрещенномузакономподугрозой наказания. Из этого следует вывод, что угол. процесс означает произ-во по прест-ю, о котором стало известно органу дознания, дозн-лю, следователю или Пр-ру, а также суду и судье. Искл. из общего порядка произв-ва по уголу делу является деят-ть ми ров ого судьи по делу, возбуждаемому путем подачи заявления потерпевшим или его законным предст-лем (ч. 1 ст. 318 УПК). Она состоит из действий и решений судьи с момента подачи заявления до рассмотрения угол. дела в суд. заседании (ст. 318 и 31 9). Эта деят-ть может завершиться отказом судьи в принятии заявления к своему произ-ву (ч. 1ст. 31 9). В случ принятия судьей заявления о прест-ии к своему произ-вупоявляется угол. дело(ч. Зет. 31 9). Всвязисэтим судья обязан вызвать лицо, в отношении которого подано Заявл., ознакомить его с материалами угол. дела и произвести дру-гиедействия, предусмотренные ст. 319 УПК. Если примирение между сторонами не достигнуто, то судьей назначается рассмотрение угол. дела в суд. заседании (ч. 6 ст. 31 9).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.