Шпаргалка по предмету "Уголовное право"


Юридические и фактические ошибки. Преступление с двойной формой вины. Казус

Ошибка – неправильное представление лица о действительном юридическом и фактическом характере совершенного им действия или бездействия и его последствиях. Виды ошибок:1. Юридическая ошибка – неправильное представление субъекта о преступности или непреступности совершенного им деяния (действия или бездействия) и его последствиях, уголовно-правовой квалификации содеянного, а также о виде или размере наказания, которое может быть назначено за совершение этого деяния. Виды юридических ошибок:- ошибочное представление лица о преступности совершенных им действий, в то время как закон не относит их к преступлению;- о совершенном им деянии как непреступном, в то время как закон относит его к преступлению;- о юридической квалификации совершенного деяния;- о виде и размере наказания. При юридической ошибке действует общее правило, что уголовная ответственность лица наступает в соответствии с оценкой деяния не субъектом преступления, а законодателем. 2. Фактическая ошибка – неправильное представление лица о фактических обстоятельствах, относящихся к объекту или объективной стороне совершенного им преступления. Виды фактических ошибок:- в объекте;- в предмете или личности потерпевшего;- в характере совершаемого действия или бездействия;- относительно общественно опасных последствий;- в развитии причинной связи;- в средствах совершения преступления. Фактическая ошибка оказывает влияние на квалификацию содеянного, и при этом учитывается общее правило, что преступление должно оцениваться исходя из направленности умысла. Преступление с двойной формой вины – умышленное преступление, в котором отношение лица к общественно опасному деянию выражается в форме умысла, а к общественно опасным последствиям – в форме неосторожности. Казус – деяние, содержащее признаки преступления, совершенное невиновно, т. к. лицо не осознавало и не могло осознавать общественной опасности своего деяния либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.