Шпаргалка по предмету "Уголовное право"


Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Обстоятельствами, дающими возможность возобновить производство по уголовному делу, могут стать конкретно названные в УПК РФ обстоятельства, которые разделены на две группы: 1) вновь открывшиеся – это «обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду» (п. 1 ч. 2 ст. 413 УПК РФ). Их перечень дан в ч. 3 ст. 413 УПК РФ; 2) новые – устраняющие преступность и наказуемость деяния обстоятельства, «не известные суду на момент вынесения судебного решения» (п. 2 ч. 2 ст. 413 УПК РФ). Они перечислены в ч. 4 ст. 413 УПК РФ. В этой группе обстоятельств особого внимания заслуживают обстоятельства, названные в последнем пункте, а именно – иные новые обстоятельства. Их понятие в действующем УПК РФ четко не определено. Однако в соответствии с п. 2 ч. 2 и п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ подобного рода обстоятельством может быть признано такое, которое обладает двумя признаками: 1) о нем суд в момент постановления приговора или иного судебного решения в силу каких-то причин не знал, а поэтому оно не было учтено; 2) его установление должно повлечь «устранение преступности и наказуемость деяния». Сроки процессуальных действий, связанных с возобновлением производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, поставлены в прямую зависимость от того, как отразится пересмотр приговора или иного судебного решения на положении осужденного (оправданного). Пересмотр вступившего в законную силу обвинительного приговора в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Соответственно, не ограничивается сроками возможность пересмотра обвинительного приговора в отношении умершего, если пересмотр необходим для его реабилитации. Сроки, лимитирующие возможность пересмотра ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, установлены лишь для случаев, когда пересмотр будет не в пользу осужденного (оправданного) (ст. 414 УПК РФ). Право возбуждения производства ввиду новыхи вновь открывшихся обстоятельств в большинстве случаев принадлежит прокурору. Поводом для принятия решения прокурором могут служить сообщения граждан и должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел. Оформляется такое решение постановлением о возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. При рассмотрении заключения прокурора в судебных инстанциях, где заседания проходят в коллегиальном составе, соблюдаются правила, установленные для разбирательства уголовных дел в порядке надзора (ст. 407 УПК РФ).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.