Шпаргалка по предмету "Уголовное право"


Понятие особенной части уголовного права, ее значение и задачи. Единство особенной и общей частей. Система особенной части уголовного права

Особенная часть уголовного права – это система установленных уголовным законом норм, определяющих исчерпывающий перечень общественно опасных деяний, их признаков, а также виды и пределы наказаний, предусмотренных за их совершение. Признаки Особенной части:- система установленных уголовным законом норм;- устанавливает исчерпывающий перечень преступлений;- определяет пределы наказуемости. Значение Особенной части:- исчерпывающе и точно описывает составы преступлений;- только состав преступления является основанием уголовной ответственности;- четко определены пределы и виды наказания за конкретное преступление;- составы преступлений расположены в зависимости от важности интересов (человека, общества, государства). Задачи Особенной части – охрана наиболее важных общественных отношений, охрана мира и безопасности человечества и предупреждение преступлений (общая и частная превенция). От преступных посягательств охраняются (ч. 1 ст. 2 УК РФ):- права и свободы человека и гражданина;- собственность;- общественный порядок и общественная безопасность;- окружающая среда;- конституционный строй РФ. Единство Общей и Особенной частей – это их связь, выраженная в единстве задач (ч. 1 ст. 2 УК РФ). При этом на основе норм Общей части происходит применение норм Особенной части, а Общая часть реализуется через Особенную. Система Особенной части уголовного права – это совокупность уголовно-правовых норм:- расположенных в порядке, обоснованном интересами человека, общества, государства;- объединенных в разделы и главы на основе родового и видового объектов;- определяющих признаки конкретных преступлений;- устанавливающих виды и размеры наказаний. Принципы построения Особенной части:- наименьший элемент системы – статья, из которой образуются подсистемы (разделы и главы);- основание объединения в разделы – родовой объект, в главы – видовой объект;- стабильность обеспечивается сложным порядком внесения изменений. Развитие системы Особенной части уголовного права – это процесс, вызванный:- изменением общественных отношений (политических, экономических, духовных);- состоянием и уровнем преступности в стране; выражающийся:- во введении новых составов (криминализация – ст. 127-1 УК РФ);- в исключении ответственности за деяния, переставшие быть общественно опасными (декриминализация – ст. 200 УК РФ).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.