Шпаргалка по предмету "Уголовное право"


Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и в связи с истечением срокадавности

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ) допускается в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Примирение с потерпевшим возможно только по преступлениям, указанным в ст. 20 ч. 2 УПК РФ (ст. 115, 116, 129, 130 УК РФ), которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего. Примирение допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности Под давностью привлечения к уголовной ответственности понимается истечение установленного законом срока, который устраняет возможность привлечения лица к уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности допускается в отношении лица, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки:- два года после совершения преступления небольшой тяжести;- шесть лет после совершения преступления средней тяжести;- десять лет после совершения тяжкого преступления;- пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления (ст. 78 УК РФ). Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:- истек срок давности, установленный в законе (ч. 1 ст. 78 УК РФ);- лицо в течение этого срока не совершит нового преступления;- лицо не уклоняется от следствия и суда. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. При приготовлении к преступлению или покушении на него срок давности исчисляется с момента выполнения действий, образующих приготовление или покушение. При продолжаемом преступлении, состоящем из однородных преступных действий, срок давности исчисляется со дня совершения последнего преступного действия, относящегося к данному продолжаемому преступлению. При длящихся преступлениях исчисление срока давности начинается с момента прекращения преступного действия (явка с повинной) или его пресечения (задержание преступника). В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.