Шпаргалка по предмету "Уголовное право"


Оскорбление. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности

Оскорбление (ст. 130 УК РФ) – унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Объект – честь и достоинство. Объективная сторона – унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме: устно (в виде ругательств или нецензурных прозвищ), письменно (в виде записок или писем неприличного содержания) и в виде жестов (пощечина, плевок, непристойный жест). Унижение чести и достоинства – это отрицательная оценка личности, дискредитация человека, подрыв его морального престижа как в глазах окружающих, так и в собственных глазах. Неприличная форма – циничная форма, глубоко противоречащая правилам поведения, принятым в обществе. Окончено с момента, когда оскорбление стало известно оскорбляемому лицу. Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект общий (с 16 лет). Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности – виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на половую свободу взрослого человека, сопряженные с открытым сексуальным насилием, а также на половую неприкосновенность несовершеннолетнего. Виды преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности: - против половой свободы (ст. 131, 132, 133 УК РФ); - против половой неприкосновенности (ст. 134, 135 УК РФ). Видовой объект – половая свобода и половая неприкосновенность. Половая свобода – это право каждого взрослого человека самому решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности. Половая неприкосновенность – грубое нарушение норм половой морали по отношению к несовершеннолетним, знакомство несовершеннолетних с половыми отношениями раньше времени. Объективная сторона всех преступлений совершается в форме действия. Все составы по конструкции формальные. Субъективная сторона всех составов характеризуется прямым умыслом. Цели: понуждение к вступлению потерпевшаго (потерпевшей) в половое сношение, гомосексуальные отношения или совершение иных сексуальных действий (ст. 133 УК РФ). Субъект общий в составах ст. 133 УК РФ (с 14 лет – ст. 131, 132 УК РФ). Специальные субъекты: - мужчина (ст. 131 УК РФ); - лицо, достигшее 18-летнего возраста (ст. 134, 135 УК РФ).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.