Шпаргалка по предмету "Учет и анализ банкротства"


Стратегия антикризисного управления.

Эк. механизм антикризисного упр-я состоит из след. основных элементов (подсис-м): 1. диагностика финн. состояния 2. оценка бизнеса пр-ия 3. маркетинг 4. организационно-производственный менеджмент 5. упр-е персоналом 6. фин. менеджмент 7. антикризисная инвестиционная политика 8. антикризисное бизнес-планирование 9. орг-ция ликвидации пр-ия. Формир-е стратегии антикризисного упр-я состоит из нескольких этапов: 1. анализ внешних факторов с целью выявления причин кризиса; 2. анализ состояния пр-ия, находящегося в кризис. ситуации; 3. пересмотр миссии и системы целей пр-ия. Антикризисное упр-е в первую очередь связано с рег-ем потоков ден. ср-в и затрат, формирующих кредит. задол-ть. В связи с этим выделяются след. направления упр-я фин. потоками: 1. обеспечение достаточности ден. ср-в. Сущ-ют различные методы опр-я суммы ср-в, поступающих на пр-ие в плановом периоде: уточненный (аналитический), укрупненный и экспресс-метод. Уточненный требует значительных эк-ких расчетов, позволяет учитывать объем реализации в плановом периоде и динамику остатков отгруженной, но не оплаченной продукции. Укрупненный метод юолее простой, но обеспечивает грубый рез-т, поскольку основан на исп-и статистики оплаты отгруженной продукции в отчетном периоде. Экспресс-метод наименее трудоемкий, основан на исп-и отчетных данных, оцениваются только ден. ср-ва, поступающие в виде выручки за реализованную продукцию. 2. процедура экономии текущих затрат пр-ия. Важнейшей задачей финн. оздоровления явл-ся минимизация текущих затрат. Данные меры направлены на сокращение потоков обяз-в и дефицита ден. ср-в. 3. Реструктуризация кредиторской задол-ти пр-ия. Меры фин. оздоровления направленные на реструктуризацию (отсрочка задол-ти) могут предусматривать след. процедуры: 1) отсрочка и рассрочка платежей 2) зачет взаимных требований 3) переоформление задол-ти в виде займа 4) продажа долговых обяз-в 5) перевод краткосрочных обяз-в в долгосрочные 6) погашение задол-ти посредством передачи кредитору имущества должника 7) списание задолж-ти. 4. Упр-е дебиторской задол-тью. Предполагает контроль за оборачиваемостью ср-в в расчетах. При этом для кризисного пр-ия важна не только продолжительность оборота, но и чтобы она не оказалась длиннее оборота кредитор. задол-ти. Упр-е дебитор. задол-тью предполагает отбор покупателей, если у орг-ции имеется возможность выбора. Критерии отбора: платежеспособность контрагента и соблюдение им платежной дисциплины. Другим рычагом явл-ся опр-е условий оплаты продукции. Кроме того упр-е дебитор. задол-тью включает группировку долгов по «возрасту», т. е. насколько давно они д/б быть оплачены, и степени уверенности в их погашении. также фин. служба орг-ции должна рассчитывать значение так называемых дебиторских коэф-тов (коэф-т погашаемости дебитор. задол-ти, коэф-т оборота счетов к получению, коэф-т длительности периода обращения дебитор. задол-ти).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.