Шпаргалка по предмету "Учет и анализ банкротства"


Роль кризисов в экономической жизни предприятия.

Негативные тенденции часто подводят предприятия к несостоятельности. Особенно это актуально в последнее время. Разразившийся в 2008 г. мировой эк. кризис охватил практически все отрасли эк-ки России. Антикризисные меры Правительства позволили стабилизировать ситуацию, но несмотря на положительные моменты создания макроэк-ких условий для эк-кого роста ещё не до конца переломили негативные тенденции, хотя и обозначили реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. В целом причины недостаточной эффективности орг-ции состоят в следующем: 1. низкая эффективность функционирования сис-мы упр-я; 2. недостаточный ур-нь ответственности рук-лей перед учредителями и собственниками за последствия принимаемых решений; 3. малые суммы уставного капитала АО; 4. слабая проработка механизма исполнения решений судебного делопр-ва в части обращения взыскания на имущество должника; 5. снижение инвестиционной привлекательности бизнеса; 6. снижение конкурентоспособности пр-ий на внутреннем и внешнем рынках из-за наличия устаревших технологий и ассортимента продукции; 7. сложность с получением достоверной инф-и о финн. -эк-ком состоянии пр-ия. Грамотная орг-ция упр-я может ослабить влияние кризиса и добиться восстановления платежеспособности орг-ции в целях ее сохранения за счет смены собственника или реорганизации. При других условиях кризис может привести к полной ликвидации орг-ции, к смене собственника и перестройке процесса функционирования предприятия. Успех упр-я пр-ем в кризисной ситуации зависит от понимания сущности протекающих на нем в это время процессов, хар-ра и особенностей их проявления. Кризисные ситуации возникают и в период раз-я пр-ия, расширения пр-ва и при начальной стадии спада его эк. активности. Это связано с изменениями объемов пр-ва, сбыта продукции, ростом дебит. и кредит. задолж-ти, дефицитом оборотных средств. Кризис. явления проходят несколько стадий раз-я: 1. эк. несостоятельность (скрытая стадия банкротства); 2. финн. нестабильность; 3. неплатежеспособность (реальное банкротство); 4. стадия официального признания банкротства. Несмотря на все негативные тенденции, кризис выполняет не только разрушительную, но и стимулирующую роль, т. е. в рез-те обесценения основного капитала создаются условия его обновления. Зная классификационные признаки кризисных ситуаций, можно своевременно их опр-ть и найти способы их предотвращения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.