Шпаргалка по предмету "Учет и анализ банкротства"


Основания признания сделок должника недействительными.

Оспариваться внешним управляющим могут любые сделки должника, совершенные как после введения внешнего упр-я, так и до даты введения внешнего упр-я. Сделка, совершенная должником, м/б признана недействит. по основаниям, предусмотренным ФЗ, например, совершение сделки с нарушением правоспособности должника, если его правоспособность является спец. . Условием признания недействительной сделки, в к-й должнику противостоит заинтересованное лицо, явл-ся причинение в рез-те исполнения сделки убытков кредиторам или самому должнику либо воз-можность такого причинения. Отсюда следует, что, если сделка только совершена, но еще не исполнена, внешний управляющий, предъявивший иск об оспаривании сделки, совершенной с заинтересованным лицом, должен представить доказ-ва того, что это повлечет за собой убытки у должника или одного из конкурсных кредиторов. Если такая сделка уже исполнена и ее исполнением должнику или конкурсному кредитору причинены убытки, предъявляется иск с двумя требованиями: 1) о признании этой оспариваемой сделки недействительной и 2) о применении последствий недействительности оспариваемой сделки. В отдельную группу выделяют сделки должника, совершенные им после принятия судом заявления о признании должника банкротом, а также совершенные ранее, но не ранее чем за 6 мес. до подачи в суд заявления. Основание недействительности сделки - то, что в рез-те ее совершения требования одних конкурсных кредиторов оказываются в предпочтительном положении по сравнению с требованиями других. Прежде всего, это залоговые сделки, вследствие к-ых имущество должника передается в залог кому-либо из кредиторов. Но под названные признаки могут попасть и другие сделки: например, должник арендует помещение и размещает в нем свое оборудование, но аренд. плату не вносит. В таком случае арендодатель вправе удерживать имущество арендатора даже после окончания срока действия договора; требования арендодателя удовлетворяются за счет удерживаемого имущества в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. Сделки, связанные с выплатой доли в имуществе должника одному из учредителей в связи с его выходом из состава учредителей (участников) должника, м/б признаны недействительными, если они совершены не ранее чем за 6 мес. до подачи заявления о признании должника банкротом. Основание недействит-ти сделки - то, что ее исполнение нарушает права и законные интересы конкурсных кредиторов, т. е. вследствие исполнения такой сделки какая-то часть имущества должника выбывает, вместо того чтобы послужить источником удовлетворения требований конкурсных кредиторов. Исковые требования по поводу сделок, совершенных должником с заинтересованным лицом, предъявляются внешним управляющим от своего имени, по поводу остальных сделок — от имени должника.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.