Шпаргалка по предмету "Ценообразование"


Поправки к ценам на экспортируемую и импортируемую продукцию

Поправка на условия продажи (оптом и в розницу). Если товар приобретается оптом, то, как правило, предоставляются существенные скидки для фирмы—импортера. Таким образом, если конкурентный материал является объектом импортной сделки, а покупателем является оптовый торговец, и цена рассчитывается для контракта, заключаемого импортером, который покупает товар для эксплуатации, а не для продажи на рынке, то следует сделать поправку на величину оптовой скидки с цены конкурентного материала. Поправка на снижение издержек производства и повышение производительности труда. Если увеличивается объем поставки, то снижаются издержки производства и повышается производительность труда у фирмы—поставщика. Этот факт обязательно следует учитывать импортеру при определении цены. Поправка на серийность. Скидки на серийность применяются, так как у фирмы—поставщика при увеличении объема производства уменьшаются издержки производства на единицу производимой продукции. Поправка на комплектацию. Применяется при определении цен на комплектное оборудование, которое приобретается у генерального поставщика. Она зависит от количества и происхождения фирм—субпоставщиков, а также от объема поставок и контрактной суммы поставок. Поправки на валюту предстоящей сделки. Расчет цен для импортного контракта выполняется следующим образом. 1) Цены на продукцию по конкурентным материалам, выраженные в иностранной валюте, рассчитываются на единицу измерения продукции согласно исходным условиям рассчитываемой цены. 2) Цены на продукцию по конкурентным предложениям и контрактам, выраженные в иностранной валюте, переводятся в рубли согласно действующему на дату оплаты курсу ЦБ РФ или на цену конкурентных материалов в соответствии с изменениями курса этих валют по отношению к рублю за определенный промежуток. Поправка на срок предстоящей сделки. Дата поправки применяется для учета динамики цен, темпов инфляции, изменения курса валют и прочего, когда обнаруживается нехватка современных конкурентных материалов и приходится привлекать аналогичные за предыдущие периоды. Поправки на условия платежа. Введение данной поправки связано с тем, что условия платежа играют значительную роль при определении цены на импортируемую продукцию. Цена импортной сделки значительно меняется в зависимости от условий оплаты. Поправка на дополнительные условия контракта. Подразумевает корректировку цены, рассчитываемой для импортного контракта, на величину недостающих либо на величину добавленных составляющих контракта, входящих в состав цены, по сравнению с конкурентным материалом. Поправка на торги. Представляет собой скидку с первоначальной цены, как правило, завышенной. Поправка на разницу в технико—экономических параметрах. Предполагает при расчете цены сравнение с параметрами аналогичной продукции ведущих производителей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.