Шпаргалка по предмету "Товароведение"


Предмет, метод и задачи курса.

Термин товароведение состоит из слов: «товар» и «ведение», что означает «знание о товарах». Предметом товароведения является потребительские ценности товаров, а также методы их познания и обеспечения. Объектом тов-ния явл-ся прод-ты труда, кот-е обр-ся на рынке и преобретают форму товара для удовлетворения личных и общественных потребностей. Цель товароведения - изучение потребительских свойств товаров, а так же всех тех изменений, которые происходят в товаре на всех этапах товародвижения. Методы: Основнвм методом тов-ния явл-ся системн подход к оценке потребит стоимости товара с учетом назнач и условий потребления. Доп-ные методы: 1)Позитивисткий-основ-ся на философии позитивизмом, признает главн источн знаний конкретные и имперические науки не нуждающиеся в методологическом обосновании. 2)Структуалистический-концентрирует внимание на выявлении структур системы т. е. ее внутр строение и совокупность, отношение между эл-тами. 3)Систематический-подразумевает использов-ние в тов-ние методов др. науч-х дисциплин в рез-те кот расшир-ся тов-ные исследования, к этим методам относят анализ, синтез, индукция, дидукция. 4)Абстракция-выделение существ св-тв товара при отвлечении от других св-тв, а так же допущения и обобщения. Задачи курса: 1)Исслед-ние и разработка общих законом-ей, формир-ние и появление потребит стоим-ти товара в условиях экономики. 2. Исслед-е и соверш-ние научн принципов, форм-ние терминологии систематизации и кодирования товара. 3. Исследование и дальнейшая разработка принциов, методов и средств управления кач-ом и ассортиментом. 4. Разработка требований к качеству и закрепление этих требований в технич докум-ции. 5. Изучение и разработка оптим условий испол-ния товаров и ухода за ними. 6. Изучение влияния режимов хранения и транспортир-ния на потребит св-ва тов-ов. 7. Активизация торг связей и обмена инф-ей между различ направл-ми тов-ния 8)Расширение обл-ти, использов-ние м-дов тов-ния. 9)Разработка и совершенствования методологии экспертиз товаров. 10. Прогнозир. Появлен на рынке новых товаров.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.