Шпаргалка по предмету "Теория вероятностей и матстатистика"


Осн.понятия теории игр.матричные игры.решение матричных игр в чистых и смешанных стратегиях. Моделирование задачи отношений м/д налогоплательщиком и налоговым органом с по-мощью матричной игры.

Теория игр-мат. дисциплина,исследующая ситуации,к к. принятие решений зависит от неск. участников. Интересы участников м. б. антагонистическими (противоположными), неан-тагонистическими,например кооперативные иг-ры. Игра-упрощенная формализованная модель реаль-ной конфликтной ситуации,описыв. действия 2-х или > участников. Задача т. и. -выработкаа рекомендаций по рацион. образу действия участников конфликта. Д/каждой игры вводятся правила,т. е. си-ма усло-вий,опред. : 1)варианты действий игро-ков 2)Vинф. каждогоигрока и поведении партнеров. 3)выигрыш,к к. приводит каждая сов-ть действий. Ре-зультат игры определяется нек. числом. Ходом наз. выбор и осуществление и предусмотрен. правила-ми действий. (Личный ход-сознательный выбор игро-ком одного из возм. действий),случ. ход-случ. Выбран-ное действие. Стратегией наз. сов-ть правил,опр. выбор его действий при каждом личном ходе в зав-ти от сложившейся ситуации. Цель т. и. -определение опт. стратегии д/каждого игрока. Матричные иг-ры. Нижняя и верхняя цена игры. Конеч. игра 2-х лиц с нулевой суммой задается условиями:-кол-во участников игры 2,стретегии 1-го расположе-ны по строкам,др-по столбцам;-каждый игрок выбирает одну из своих стратегий независимо от др.,игрок А располагает m личнвми стратегиями А1,А2…Аm,а игрок В имеет n личных стратегий B1,В2,…,Вn. В этом случае говорят,что игра имеет размерность m*n-в результате выбора игроками люб. пары стратегий Аi и Вj однозначно опр. исход игры,т. е. выигрыш aij игрока А и проигрыш (-aij) игрока В. Кон. игра 2-х лиц с нуле-вой суммой представляется в виде матрицы иг-ры(платежной матрицы),к. содержит выигрыши 1-го игрока(проигрыши 2-го)Мин. выигрыш: αi=min aijМаксимизация выигрыша: α=max min aij = max αiα-гарантированный выигрыш- нижняя цена игры или максим. выигрыш(максимина)-//- β= min max aij = min βj – верхняя цена игры или минимаксный выигрыш(минимакс). Платежная матрица удовлетворяет условию седловой точки в том случае,если α =β=νИгра налогоплательщика и налогового органа: Нал. орган случ. образом выбирает очередного налого-плат. д/проведения налоговой провер-ки. Налогопл. м. честно уплатить налоги,а м. уклониться от них. В случае проведения нал. проверки нал. орган м. обнаружить нарушение финн. дисциплины и тогда в форме пеней и штрафов получает ден. выплату в раз-мере 5тыс. руб, а м. не обнаружить(честный налогопл) и при этом потерять 2 тыс. руб.,т. к. следовало бы про-верить др. налогопл. Если нал. инспекция решает не проверять налогопл.,то в случае отсутствия нарушения получает налоги,уплаченные налогоплат. в бюджет в размере 3тыс. руб,а в случае уклонения налогопл. от налогов теряет 6 тыс. руб.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.