Шпаргалка по предмету "Теория обучения"


Принципы целостного учебно-воспитательного процесса

Принципы целостного учебно-воспитательного процесса: 1) целенаправленность педагогического процесса; 2) научность в обучении и воспитании; 3) связь школы с жизнью; 4) доступность; 5) систематичность и последовательность; 6) сознательность, активность, самостоятельность и творчество учащихся; 7) преемственность; 8) связь обучения и воспитания с полезным производственным трудом; 9) наглядность;10) коллективный характер воспитания и обучения;1 1) уважение к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему;1 2) выбор оптимальных методов, средств и форм обучения и воспитания;1 3) прочность и действенность результатов формирования в воспитании и развитии;1 4) комплексный подход к воспитанию и обучению. Главными элементами обучения являются деятельность преподавания, деятельность учения и содержание образования. Взаимодействие между ними и составляет обучение. Учитель, осуществляя преподавание, передает какой-то учебный материал, т. е. часть содержания образования или содержания социального опыта. При этом он пользуется содержанием, как средством взаимодействия с учащимися. Акт обучения представляет собой замкнутый цикл, начало которого характеризуется некоторым состоянием или уровнем подготовки ученика к восприятию деятельности учителя и учебного материала, а конец – новым состоянием этой подготовки. Охарактеризовав главные элементы обучения и их связь, следует сделать некоторые выводы, важные для понимания процесса обучения. Так, деятельность преподавателя предполагает наличие средств обучения – предметных (учебник, приборы, наглядность), моторных (построение опытов, показ практической деятельности), интеллектуальных (логические, конструктивные и др.). Все виды средств используются определенными и, вместе с тем, разнообразными способами, составляющими методы обучения. Таким образом, в смене актов обучения участвуют учитель и ученик, содержание образования, средства и методы обучения. В процессе обучения они все изменяются, т. е. в каждый момент обучения учитель иной, чем был раньше, изменяется ученик, усваивается иное или по-иному содержание учебного материала, применяются другие средства обучения, видоизменяются методы обучения. Но главное, что характеризует процесс обучения, – это изменение качеств ученика, его личностных свойств. Изменение происходит независимо от успеха обучения, от достижения цели учителем. Поэтому важно учитывать все влияющие на учащихся факторы, чтобы избежать нежелательных последствий. Обучение формирует либо положительные качества – знание, умение, добросовестность и т. д., либо отрицательные.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.