Шпаргалка по предмету "Теория обучения"


Инновационная политика

В инновационной политике в области дидактики выделяются следующие направления: 1) прогноз, анализ и оценивание основных тенденций развития школы; 2) анализ содержания и преодоление важных разногласий и проблем в процессе функционирования образовательной системы школы; 3) создание системы дополнительного образования и образования повышенного уровня; 4) повышение уровня образовательной культуры педагогов в школах; 5) создание организационно-правовых актов и научно-методического обеспечения реализуемого в школе комплекса целевых программ развития; 6) создание и развитие социально-образовательного региона школы. Инновационная учебно-воспитательная система предполагает следующие задачи: 1) формирование в сознании учащихся целостной и научно-обоснованной картины мира – на это должны быть направлены учебный процесс и внеклассная работа; 2) развитие у подрастающего поколения деятельного характера и творческого начала; 3) формирование гражданского самосознания, патриотизма, ответственности за судьбу Родины; 4) приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям; 5) формирование самосознания, педагогическая поддержка личностной самоорганизации учащегося. Основные критерии инновационной деятельности в системе образования: 1) свободный доступ учащихся к большим объемам информации, приобщение к культуре, творчеству; 2) сохранение физического, психического и нравственного здоровья детей; 3) способность системы образования включать в себя социальные программы, направленные на решение жизненных проблем учащихся; 4) способность инновационных преобразований адаптироваться к потребностям каждого ребенка, индивидуализировать обучение и воспитание, определять подход, обеспечивающий психологическую комфортность учащегося в образовательном процессе; 5) способность школы обеспечивать уровень воспитанности, отвечающий требованиям общечеловеческой нравственности и достижениям учащихся, проявленных в культурном саморазвитии. Основные формы инновационной деятельности: 1) индивидуальная экспериментальная и инновационная деятельность педагогов (индивидуальные отчеты); 2) диагностические планы, отчеты; 3) семинары, совещания кафедр, центров, советов (планы работы, отчеты); 4) плановые консультации педагогов и работа разнообразных творческих групп; 5) разработка новых локальных актов, научно-методического и управленческого обеспечения образовательной деятельности школы; 6) научно-практические конференции, открытые семинары, курсы повышения квалификации и переподготовки педагогов и т. д.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.