Шпаргалка по предмету "Теория и методика воспитания"


Воспитательный процесс в малокомплектной школе

Процесс воспитания в его идеальном варианте – это социально-педагогическая система, обладающая свойствами целостного объекта, т.  е. целостная система, целостный процесс. Воспитательный процесс – это также сложный процесс, представляющий развертывающуюся во времени систему воспитательных отношений, включающую ребенка, детский коллектив, малую социальную группу и т.  п. В роли воспитателей в этом случае выступает вся совокупность людей, так или иначе оказывающих педагогическое влияние на развитие и формирование личности в ходе ее жизнедеятельности. Ее особое назначение – включение ребенка в современную жизнь и обеспечение преемственности поколений. Воспитание как система включает в себя людей (воспитанники и воспитатели); элементы духовного характера (знания, умения, навыки, идеи, цели); средства воспитания (элементы культуры, которые должны быть в педагогически обработанном виде). Взаимодействие всех этих элементов составляет процесс воспитания как целостную систему. Форма существования данной системы – это устойчивое объединение людей с определенной организацией, например класс с его организационной структурой, разновозрастные объединения с их традициями, отряд в условиях оздоровительного лагеря, кружки и т.  д. В условиях малокомплектной школы численность воспитателей и воспитуемых значительно уменьшается, а также уменьшается численность группировок, объединений и классов. Это облегчает для воспитателей оказание педагогического воздействия. Но с другой стороны, в школах подобного вида число людей, оказывающих это педагогическое влияние, также значительно уменьшается. Поэтому на каждого такого человека накладывается огромная ответственность. В состав процесса воспитания входят такие компоненты, как общая цель, конкретные цели и задачи, выдвигаемые воспитателями, принципы, которыми они руководствуются в своей деятельности, содержание, средства, методы и формы реализации цели, результат и его оценка. Все они составляют «линию действия» субъектов воспитания в малокомплектной школе, т.  е. тех, кто является его организаторами. Однако это лишь одна сторона процесса, но есть и другая, связанная с позицией ученика. Ведь часто человек выдвигает собственные задачи, направленные на совершенствование личности, формирование каких-то ее черт, значимых для него. В соответствии с этим он выбирает свои средства, методы, нередко вкладывая иное содержание в воспитательный процесс. Именно оно и является определяющим в случае организации процесса воспитания в малокомплектной школе.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.