Шпаргалка по предмету "Теория и методика воспитания"


Наглядность на уроках самостоятельных работ в малокомплектной школе

Самостоятельная работа – это один из видов работы учащихся, причем не только на уроке. К тому же это вид работы, без которого не может обойтись ни один учитель независимо от своих целей, форм преподавания и методов. Поэтому проблема эффективности самостоятельной работы является актуальной для всех практикующих преподавателей. В том числе и для преподавателей малокомплектных школ. Одним из ключей к повышению эффективности является повышение мотивации к самостоятельной деятельности, повышение интереса учащихся. Таким способом является, например, применение наглядности при самостоятельной работе. При этом повышение эффективности вызвано не только повышением мотивации к обучению, но и особенностями психологии детей и подростков. Ведь, как известно, максимальное количество информации запоминается учениками, если информация воспринимается органами зрения. Приведем примеры средств наглядности, которые может применять учитель при самостоятельной деятельности учащихся. К ним можно отнести дидактический материал. Особенно широко этот вид наглядного материала применяется в малокомплектной школе. В дидактическом материале указываются задания, причем делается это с помощью рисунка, графика, схемы, т.  е. задание формулируется не словесно (или не только словесно), а схематически. Этот вид работы намного интереснее для учащихся, чем стандартная формулировка заданий в учебнике. Такой вид работы развивает наблюдательность школьников, позволяет увидеть практическое применение полученных ими знаний. А если на данном уроке целью учителя является проверка знаний, умений и навыков учеников, плюсом дидактического материала является большое число его вариантов. А в условиях малокомплектной школы задания могут стать индивидуальными. Также в качестве наглядных пособий в малокомплектных школах применяется наглядный нераздаточный материал. Это различные плакаты, схемы, картины, макеты, модели, гербарии, коллекции и другие средства наглядности. Их применяют в основном на уроках, целью которых является объяснение нового материала или его закрепления. Особую актуальность эти средства наглядности приобретают в условиях малокомплектной школы, ведь в таких условиях практический каждый ученик может достаточно подробно разглядеть предлагаемое средство наглядности. Такой вид работы позволяет ученикам лучше воспринимать предлагаемую информацию, а также вспомнить материал при его закреплении и проверке. Также очень интересным может быть применение на уроках таких средств наглядности, как учебные слайды, учебные фильмы, телепередачи.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.