Шпаргалка по предмету "Теория и методика воспитания"


Коллектив и неформальные группы

Детский коллектив является важнейшим участником формирования личности, воспитательных отношений. Коллектив оказывает влияние на нравственные качества, мотивы поведения, потребности и интересы. В диагностике состояния коллектива установлены следующие критерии: 1) организационный, требующий наличия общей цели – перспективы развития коллектива, общего труда, общественного труда, взаимосвязи общешкольного с трудовыми коллективами страны, развитой системой самоуправления, единой идейно-политической позиции; 2) качественный критерий предполагает: качество успеваемости, производительность труда, эффективность соревнования; эстетику поведения и интерьера, социальную активность. Наряду с детским воспитательным коллективом в обществе активно функционируют неформальные объединения, которые по самодеятельному характеру и самоуправляющейся организации бывают самодеятельными самоуправляющими объединениями (ССО). Одна из причин их возникновения – уровень развития общей культуры молодежи старших классов. Другая причина – напряженная психологическая атмосфера в школе и дома, подталкивающая ребят к изолированному от взрослых самовыражению. К объединению в такие группы подталкивают стремления подростка к престижности среди товарищей, а также застойные явления в общественной жизни. Большую роль играют дефицит правды, общественное лицемерие, формализм, остро ощущаемые подростками. Стимулы объединения: самореализация, получение удовлетворения от неконтролируемых форм деятельности, самоутверждение, желание принять участие в социальных проблемах на основе собственного их понимания, стремление к самопроявлению на основе представлений об идеале человеческой красоты, защищенность в своей среде, реализация индивидуалистических потребностей, совершение асоциальных действий (хулиганство, употребление алкоголя и наркотиков). В группах складывается организационная структура, в которой имеются лидеры, ведущие и ведомые. В группах, не обладающих социально значимыми целями, устанавливается авторитарный режим. Ребята попадают в систему зависимостей, получают урок физического и духовного закабаления. Задача воспитания состоит в том, чтобы не изолировать и противопоставлять друг другу воспитательный коллектив и неформальные объединения, а находить общее, сближать, объединять лучшее в них, постепенно устраняя негативное, подменяя его духовно ценным. В условиях коллективного взаимодействия, основанного на принципах взаимного уважения, вырабатывается правильное общественное мнение, закладываются основы нравственности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.