Шпаргалка по предмету "Технология строительных процессов"


Работы. Технология кладки из кирпича. Инструмент, приспособления и инвентарь для производства каменной кладки

. Каменные работы – вид строительных работ, выполняемых при возведении несущих и ограждающих каменных конструкций зданий (фундаментов, стен, столбов, перемычек, сводов и др.), а также при сооружении объектов транспортного, гидротехнического, сельскохозяйственного строительства. Каменные работы представляют собой комплекс основных и вспомогательных процессов. К основным относится кладка на растворе кирпича и других искусственных или природных камней, к вспомогательным – установка подмостей, заготовка материалов, укладка арматуры и т. д. Каменная конструкция возводится из отдельных камней, укладываемых в определенном порядке и скрепляемых (омоноличенных) раствором. В нормокомплект, используемый бригадой каменщиков, входит рабочий и контрольно-измерительный инструмент, приспособления. В набор индивидуальных инструментов входят: кельма, молоток-кирочка, ковш-лопата, расшивка, кувалда и др. Комбинированная кельма служит для разравнивания по постели раствора, образования вертикальных растворных швов, подрезки излишков раствора. Рубку и теску кирпича производят молотком-кирочкой. Перемешивают в ящике, подают и расстилают раствор по слою кладки с помощью ковша лопаты. Форму растворному шву придают расшивками. Для раскалывания бутового камня и осаживания его в раствор используют кувалды. Для производства бутовой кладки, разборки старой кладки, применяют механизированный инструмент: электромолотки и трамбовки, бетоноломы, пневмомолотки со сменными насадками и др. В процессе кладки каменщик использует и контрольно-измерительные инструменты: мерную ленту, отвес, уровень, угольник, шаблоны. Для соблюдения горизонтальности рядов, а также толщины гор швов кирпичной кладки служит шнур-причалка, прикрепляемая к порядовке. Порядовку изготавливают из уголка, трубы или деревянных реек длиной 1, 8-3 м, на которых нанесены деления через каждые 77 мм (сумма толщины кирпича и толщины шва 12 мм). Порядовка снабжается устройством для перестановки и фиксирования причалки в новом положении. Угловые причалки устанавливают по отвесу с внешней или внутренней стороны угла, промежуточные крепят обычно в местах примыкания стен или по длине стены через каждые 12 м. Крепление порядовок производят с помощью скоб, клиньев, зажимных винтов или винтовыми зажимами, струбцинами. Для исключения провисания причалки используют маячные кирпичи или инвентарные промежуточные маяки. Разметку углов и проемов делают по шаблонам. Рабочие места оснащают переносными светильниками, контейнерами, емкостями для смачивания кирпича. Технология: в соот-тии с проектом производят разбивку осей здания, отмечают места сопряжения наружных и внутренних стен, а также расположение деформативных швов, борозд, ниш, монтажных приемов и различных отверстий, которые устраивают в процессе кладки. Процесс возведения кладки из кирпича состоит из операций: подачи, раскладки раствора, расстилания рас-ра, укладки кирпича в версты и забутку, околки и тески кирпича (при необходимости), расшивки швов, проверки кладки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.