Шпаргалка по предмету "Технология хлебопродуктов"


Пищевые жиры и масла, состав и классификация.

Жиры широко используются в быту как источник энергии, мало окисляются, в растениях жир накапливается в плодах и семенах, у животных в жировой ткани, расположенной в подкожной клетчатке, а также вокруг внутренних органов. Широко используются в технике: из них получают мыло, олифу, лаки, красящие в-ва, глицерин и другие материалы, чаще всего их называют липидами, представляющие собой смесь трехатомного спирта глицерина и остатков жирных кислот. В зависимости от отношения к щелочам различают две группы: 1) омыляемые и 2) неомыляемые. 1) гидролизуются щелочами с образованием жирных кислот и мыла, к ним относятся: простые липиды, гликолипиды, липопротеиды, фосфолипиды. 2) Относятся пигменты, провитамины, стиролы и жирорастворимые витамины. Жиры характеризуются общими свойствами: объемная масса или удельный вес меньше 1, нерастворимы в воде, образуют устойчивую эмульсию с углеводами в воде, не обладают летучестью, растворимы в органических кислотах, при высокой температуре разлагаются, плохо проводят тепло и электричество. Растительные жиры. Классифицируют на: твердые и жидкие. Твердые: 1) содержащие в своем составе летучие кислоты (4,6 – углеродных атомов) – кокосовое и пальмоядровое масла. 2) Не содержащие: масло какао и пальмовое. Жидкие: 1) высыхающие – образуют на воздухе твердую пленку – жиры из льна, конопли. 2) Полувысыхающие – образуют пленку за более длительное время – содержат кислоты с одной двойной связью (олеиновая) – подсолнечное, соевое, хлопковое. 3) Невысыхающие – не образуют на воздухе пленку – оливковое, миндальное, касторовое масло. Характеристика сырья:Подсолнечник, хлопчатник, соя, рапс, лен, горчица, отходы зерноперерабатывающих отраслей. Подсолнечник – более 75% масла, дает достаточно высокие урожаи, обладает высокой масличностью – до 50. %Соя – является белково-масличной, с невысокой масличностью – 20%, белок обладает высокой усвояемостью, широко используется в пищевой промышленности, обладают токсичностью. Хлопчатник – вторая по значению масличная культура. Для получения масла используют семена, отделенные от волокна. В ядре семян содержится желтый пигмент – госсипол. Он является ядовитым. Хлопковый жмых является ценным кормом для сельскохозяйственных животных. Рапс – при выработке маргариновой продукции. Содержание масла в семенах составляет 45-50. %Перерабатывают без отделения оболочки. Арахис – боб, содержащий от 1 до 7 семян. Арахисовое масло используется непосредственно в пищу, а также для выработки маргариновой продукции или кондитерских жиров. Оливки – плоды маслины. При холодном прессовании плодов оливков получают оливковое масло. Широко используется в питании, в том числе в диетическом. Копра – это высушенная мякоть орехов кокосовой пальмы. Ценное сырье для получения кокосового масла, используемого в кондитерском производстве.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.