Шпаргалка по предмету "Таможенное право"


Страна происхождения товаров, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

Любой товар должен быть где-то произведен. Страна происхождения товара – это то место, где этот товар был полностью произведен. Но страной происхождения товара могут быть группа стран, регионы или часть страны. В таком случае страной происхождения товара считается та, в которой этот товар проходил последние этапы изготовления. Сертификат на товар и (или) декларация о его происхождении являются главными документами, удостоверяющими страну – производителя данного вида товаров. Согласно ст. 31 ТК РФ товарами, полностью произведенными в данной стране, являются: 1) полезные ископаемые, добытые из ее недр, в ее территориальном море или на ее морском дне; 2) продукция растительного происхождения, выращенная или собранная в данной стране; 3) животные, родившиеся и выращенные в данной стране, а также продукция, полученная из них; 4) продукция, полученная в результате охотничьего и рыболовного промысла в данной стране или судном данной страны; 5) продукция, полученная с морского дна или из морских недр за пределами территориального моря данной страны, при условии, что данная страна имеет исключительные права на разработку этого морского дна или этих морских недр; 6) отходы и лом, полученные в результате производственных или иных операций по переработке в данной стране, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные для переработки в сырье; 7) продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических судах, принадлежащих данной стране; 8) товары, изготовленные из вышеперечисленной продукции. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) представляет собой систему классификации товаров на классы, группы, виды, по отношению к которым применяется классификационный код и начисляется соответствующий таможенный платеж. Основанием для классификации товаров в ТН ВЭД является Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС). Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности является одним из видов деятельности таможенных органов и составляет часть таможенного дела вообще. Она применяется для таможенно-тарифного регулирования деятельности, связанной с внешней экономикой, а также для ведения таможенной статистики во внешнеторговом обороте страны. Осуществляя ведение ТН ВЭД, таможенные органы выполняют следующие функции: 1) следят за изменениями и дополнениями международной основы ТН ВЭД и приводят ТН ВЭД в соответствие с этой основой; 2) занимаются обеспечением публикации ТН ВЭД в различных бюллетенях и сборниках типа «Таможенная статистика внешней торговли РФ»; 3) занимаются разработкой предложений по пояснению толкования ТН ВЭД.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.