Шпаргалка по предмету "Таможенное право"


Понятие, цели и субъекты таможенного контроля

Согласно п. 19 ст. 11 ТК РФ таможенный контроль – это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. Целями таможенного контроля являются: 1) обеспечение таможенными органами соблюдения участниками таможенных правоотношений норм таможенного законодательства РФ; 2) защита прав и интересов граждан, а также различного рода юридических лиц (организаций, учреждений и т. д.); 3) обеспечение защиты экономической безопасности РФ, защита государственных интересов РФ; 4) своевременное выявление и предотвращение правонарушений в таможенной сфере; 5) поддержание общественного порядка; 6) взимание с участников внешнеэкономической деятельности различного рода таможенных платежей; 7) оказание содействия в целях обеспечения международного порядка. Объектами таможенного контроля могут быть: 1) товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ в сопровождаемом либо несопровождаемом багаже; 2) различного рода документы и сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу; 3) различные виды таможенных взиманий при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу; 4) деятельность лиц, осуществляющих перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, в том числе и лиц, представленных в качестве таможенных брокеров, таможенных перевозчиков и т. д. Проведение процедуры таможенного контроля осуществляется в специально созданных для этого местах, а именно в таможенных зонах, служащих для проведения таможенного контроля в формах таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением. Зоны таможенного контроля могут быть созданы вдоль таможенной границы, в местах производства таможенного оформления, совершения таможенных операций, в местах перегрузки товаров, их осмотра и досмотра, в местах временного хранения, стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под таможенным контролем товары, и в иных местах, определенных в соответствии с ТК РФ (п. 1 ст. 362 ТК РФ). Субъектами таможенного контроля являются: 1) таможенные органы и служащие таможенных органов; 2) сами лица, перемещающие через таможенную границу РФ товары и транспортные средства, а также лица, осуществляющие перевозку товаров и транспортных средств на договорных условиях, т. е. таможенные брокеры, таможенные перевозчики и т. д. 3) иные лица, содействующие процессу проведения процедуры таможенного контроля, а именно эксперты таможенных лабораторий, медицинские работники и т. д.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.