Шпаргалка по предмету "Связи с общественностью"


Эволюция представлений социологов о роли смк в жизни общества и индивида

Развитие средств массовой информации совпадает с социальным развитием общества, с его основными этапами. Так возникновение газет связано с укреплением буржуазии как класса. Спрос на информацию приводит к развитию средств информации. СМИ становятся инструментами реализации экономических, политических и культурных целей. СМИ являются основным инструментом политических взаимодействий и решений конфликтов в обществе. Именно пресса привела к появлению новых либеральных ценностей – либеральная демократия. За последние 40 лет появилось несколько концепций где роль СМК играет определенную социальную роль. Теоретические подходы: 1)Коммуникация и развитие. Возник после войны. Этнонациональные движения привели к тому что колониальная система рухнула и возникло много новых государств. Возникла концепция модернизации вновь создаваемых государств. Особо важное место занимали СМИ в процессе модернизации. Шрам интересовался социальными действиями, нормами ит. д. и как они влияют на развитие молодых государств. Важными составляющими должны быть экономическая и политическая активность. А главное препятствие – традиционные ценности. Новое можно привить через СМИ. Особая роль СМК определялась:- СМИ способствуют национальной интеграции- они обеспечивают связь внутреннего и международного рынка- они стимулируют (за счет рекламы) потребности в новых товарах и услугах- они мобилизуют ресурсы для развития- способствую проникновению ценностей 2)Теория зависимого развития (культурный империализм). Возник в ответ на 1, т. к. развивающиеся страны решили, что таким образом будут в большей зависимости. Теория модернизации далека от политических ситуаций, реальной жизни. 3)Концепция «плюрализм мировых коммуникаций». Тенденция связана с тем, что политические вопросы также как и идеологии и культуры, должны развиваться, но так как СССР пал, то возникли вопросы экономические. Стал меняться фокус работы массовой коммуникации, происходит изменение не только количественные, но и качественные. Важна экономическая составляющая.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.