Шпаргалка по предмету "Судебные и правоохранительные органы"


Правовой статус нотариуса

Деятельность нотариуса - это один из интересных и особенных видов деятельности, особенности деятельности нотариуса отражаются и на его правовом статусе, который определяется в соответствии с законодательством РФ. Правовой статус нотариуса в РФ определяется в полном объеме и наиболее конкретизировано только таким нормативным правовым актом, как Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. Нотариус имеет право: 1)совершать нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему; 2)составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий; 3) требовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий. Указанные права нотариуса определены в законе не как исчерпывающий перечень и дают возможность расширенно толковать их. Права нотариуса поделены на несколько функциональных групп и могут включать также такие действия, которые не предусмотрены законодательным перечнем, но в то же время совершение таких действий не запрещается законом и, более того, необходимо для удостоверения какого либо факта, что впоследствии поможет на законных основаниях исполнить волю лиц, обращающихся к нотариусу. Обязанности нотариуса: 1)непосредственные, определяющие порядок и правила производства нотариальных действий; 2)существующие в отношении лиц, во имя интересов которых нотариус совершает нотариальные действия; 3)возникшие вследствие членства в нотариальной палате; 4)проявляющиеся при ведении финансово-хозяйственной деятельности нотариуса; 5)предусматривающие совершение какого-либо значимого действия перед органом власти. Общие обязанности нотариуса состоят в следующем: 1)оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов; 2)разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред; 3)хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности; 4)отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам; 5)разъяснить сторонам их право согласиться с совершением нотариального действия или отказаться от него; 6) другие указанные в законе. Таким образом, правовой статус нотариуса включает в себя права, обязанности нотариусов, а также ответственность и материально-техническое обеспечение нотариуса.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.