Шпаргалка по предмету "Судебная медицина"


Действие высокой температуры. Местные повреждения

Повреждение тканей от местного действия высокой температуры называется термическим или тепловым ожогом. Термическими агентами могут быть пламя, горячие твердые предметы, жидкости, пар и газы (в том числе воздух). Ожоги горячими жидкостями и паром называют также обвариванием. Различают четыре степени ожога. I степень – эритема кожи, характеризуется покраснением и небольшой припухлостью кожи. II степень – серозное воспаление и образование пузырей, содержащих прозрачную или слегка мутноватую жидкость. III степень – коагуляционный некроз поверхностных слоев дермы с частичным поражением росткового слоя (Ша) или некроз дермы на всю глубину с гибелью сальных и потовых желез (Шб). IV степень – обугливание тканей, включая кости. Чем выше температура и больше время воздействия, тем глубже повреждение и тяжелее степень ожога. Тяжесть ожога зависит не только от степени, но и от площади поверхности тела Чем больше площадь поражения и глубже степень ожога, тем сильнее местные изменения со стороны обожженной поверхности влияют на состояние всего организма. Общая реакция может проявляться от незначительного недомогания до тяжелого расстройства функций организма (ожоговая болезнь) и смерти. Течение ожоговой болезни можно разделить на четыре периода. I период – ожоговый шок (в первые 2 суток). II период – ожоговая токсемия (от 3 до 10 суток). III период – ожоговая инфекция. Примерно через десять дней после ожога в связи с усиленным развитием инфекции и отравлением организма наступают инфекционные осложнения. IV период – ожоговое истощение. Через месяц после ожога или позднее может наступить общее раневое истощение. Непосредственной причиной смерти в первые часы и сутки является ожоговый шок, на 4—10-е сутки – интоксикация с сопутствующим воспалением легких, через 10 дней и позже – гнойные осложнения со стороны почек, легких и других органов, а также общее заражение крови (сепсис). Признаки прижизненности ожогов: 1) неповрежденная кожа на складках лица при зажмуривании глаз; 2) отсутствие копоти на внутренней поверхности век; 3) отложение копоти на слизистой дыхательных путей при вдыхании дыма; 4) ожоги слизистой оболочки рта, глотки, гортани, трахеи; 5) артериальные тромбы в поврежденных областях; 6) жировая эмболия сосудов; 7) наличие в минимальных количествах угля в кровеносных сосудах внутренних органов; 8) наличие карбоксигемоглобина в крови; 9) в жидкостях пузырей содержится большое количество белка и лейкоцитов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.