Шпаргалка по предмету "Страховое право"


Система страхования вкладов

Основными принципами системы страхования вкладов являются: 1) обязательность участия банков в системе страхования вкладов, т.  е. если банк осуществляет операции со средствами граждан, то он должен быть участником системы страхования их вкладов; при неисполнении банком этой обязанности Банк России применяет к нему меры ответственности. Так, согласно ст. 74 Федерального Закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 % минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до 6 месяцев. Также он может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций; 2) сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств, т.  е. при отзыве либо аннулировании у банка лицензии на осуществление банковских операций каждый вкладчик получает право на возмещение по своим вкладам. Если имущества банка для финансирования мероприятий, связанных с деятельностью по обязательному страхованию вкладов не хватает, то возмещение может осуществляться за счет резервного фонда Правительства РФ; 3) прозрачность деятельности системы страхования вкладов. Данный принцип выражается в том, что вкладчики имеют право получать от банка информацию об участии банка в системе страхования вкладов, о размерах и порядке получения возмещения по вкладам, а банки, обязаны размещать информацию о системе страхования вкладов в доступных для вкладчиков помещениях банка на отдельных информационных стендах, в специальных папках или иным образом; 4) накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков-участников системы страхования вкладов проявляется в том, что за счет ежеквартальных страховых взносов формируется фонд страхования вкладов, на который не может быть обращено взыскание по обязательствам РФ, ее субъектов, муниципальных образований, банков, иных лиц, кроме обязательств, возникших в связи с неисполнением им обязанностей по выплате возмещения по вкладам.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.