Шпаргалка по предмету "Статистика экономическая"


Цены и время регистрации операций. Валютная единица учета

Операции платежного баланса оцениваются по рыночным ценам. Существует следующий механизм ценообразования платежного баланса: независимость продавцов и покупателей; исключительно коммерческий характер сделок; договорная цена. В составе цены, помимо собственных затрат и прибыли, также учитываются налоги, импорт и НДС за вычетом субсидий. Оценки операций платежного баланса в основном проводятся по ценам реального обмена экономическими благами. Вместе с тем, существуют операции, которые в естественном виде либо не имеют стоимостной оценки, либо не отвечают условиям механизма рыночного ценообразования, однако в платежном балансе должны ее получить. К таким операциям относятся: 1) поставки по бартеру, т.  е. осуществляются операции с товарами, услугами и активами без посредства денег. Оценка бартера производится методом аналогий, согласно которому цена товара—аналога выбирается из однородной группы, а общая стоимость экспортируемого бартера должна быть равна стоимости товаров, услуг и активов, импортируемых по бартеру; 2) операции, которые имеют принудительный характер осуществления (например, уплата налога или штрафа); 3) операции, проводимые между независимыми сторонами (между головной компанией и ее зарубежными филиалами); 4) операции, в которых коммерческая сущность полностью или частично отсутствует (например, экономическая помощь, подарки). В таких операциях используется метод оценки, по сути близкий к методу оценки бартера. Для определения момента совершения операции используется метод учета по фактическому времени их начисления (момент, в который осуществляются обмен, передача, преобразование, создание или потребление экономических благ). В соответствии с этим методом: 1) операции с товарами отражаются в момент перехода прав собственности на них за исключением товаров, арендуемых по финансовому лизингу, товаров для переработки, поставок товаров меду материнской компанией и ее зарубежными филиалами и движения товаров, связанного с торговым посредничеством; 2) услуги отражаются в момент, когда они предоставляются; 3) дивиденды отражаются (регистрируются) на дату их выплаты; 4) проценты начисляются непрерывно; 5) оплата труда отражается на момент возникновения у работодателя обязательств перед работником; 6) трансферты в форме обязательных платежей (налоги, штрафы, страховые взносы и возмещения) отражаются на момент возникновения обязательств их уплаты; 7) прочие трансферты отражаются в тот момент, когда производятся операции с товарами и услугами, для которых они являются балансовым эквивалентом; 8) операции с финансовыми активами и обязательствами отражаются в момент передачи права собственности, т.  е. в момент, когда в бухгалтерских документах кредитора и дебитора отражается возникновение требования и обязательства соответственно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.