Шпаргалка по предмету "Статистика экономическая"


Цели и задачи статистики внешней торговли

Задачами статистики внешней торговли являются сбор информации о состоянии и развитии внешнеторговых отношений страны с последующей разработкой системы показателей, характеризующих размеры, динамику и структуру внешней торговли, анализ факторов, обусловливающих основные тенденции их развития, а также сравнительный анализ показателей внешней торговли различных стран. Таможенная статистика – составная часть статистики внешнеэкономических связей, которая помимо товаров, перемещаемых через границу страны (экспорт, импорт), учитывает другие операции, в частности выполнение работ и оказание услуг. Экспортом – вывоз из страны товаров отечественного производства. Под импортом понимается ввоз товаров в страну. Товары – это любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства за исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров. Основным механизмом ведения таможенной статистики является формирование исходных данных о перемещении товаров через таможенную границу страны (грузовая таможенная декларация). В ГТД указываются сведения, необходимые для начисления и взимания пошлин и налогов, сбора статистических данных и применения законов и распоряжений, за исполнение которых таможенная служба несет ответственность. В ГТД указываются вид внешнеторговой операции, отправитель и получатель товара, валюта платежа, общая фактурная стоимость и другие данные, раскрывающие сущность товара и особенность получения валютной выручки. ГТД заполняется на каждую партию товара. При наличии в партии нескольких товарных наименований используются добавочные листы, каждый из которых дает возможность декларировать товары еще трех наименований. Декларации бывают: экспортные, импортные и транзитные. В декларациях содержатся такие сведения, как отчетный период, направление товарного потока (ввоз или вывоз), страна происхождения (при ввозе), страна назначения (при вывозе), статистическая стоимость, вес нетто, код и наименование дополнительных единиц измерения, количество по дополнительным единицам измерения, вид таможенного режима и т.  п. Указываются наименование товаров и их технические характеристики, включая номера моделей, типы, размеры, технические параметры и т.  п., что позволяет однозначно классифицировать декларируемые товары в определенную 9–значную подсубпозицию ТН ВЭД России. Правильное кодирование товаров является важным источником обеспечения достоверности данных таможенной статистики внешней торговли. Важнейшим блоком в формировании таможенной статистики является стоимостная оценка экспортно—импортных операций, которая предопределяет приведение стоимостных данных к единому базису цен.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.