Шпаргалка по предмету "Статистика экономическая"


Система показателей рынка продуктов

Показатели рынка продуктов характеризуют его состояние и отражают индивидуальные рыночные явления и процессы, сводные совокупности индивидуальных единиц (продавцов и покупателей) и взаимосвязи между ними. В системе показателей статистики рынка выделяются пять взаимосвязанных макроблоков, каждый из которых характеризует определенный рыночный процесс. Состояние и формирование рынка (рыночная конъюнктура) (блок 1) – предназначен для общей характеристики рыночной ситуации. Он охватывает главные категории рынка – спрос и предложение, отражает масштабы и главные пропорции рынка, уровень деловой активности, цикличность развития, интенсивность конкуренции, устойчивость рынка и степень риска. Уровень и изменение цен (блок 2) – характеризует важный элемент рыночного механизма – цены. Наличие и движение товаров (блок 3) – отражает процесс обмена товаров на деньги. Он охватывает четыре группы макропоказателей: товародвижения, товарооборота, товарных запасов и товарооборачивае—мости. Торговая инфраструктура (блок 4) – является комплексным и характеризует материальное, техническое, информационное, транспортное и трудовое обеспечение рыночного процесса. Эффективность рыночной деятельности (блок 5) – объединяет показатели экономического эффекта, экономической эффективности и социальных результатов рыночной деятельности. Товарооборот – процесс обмена товаров на деньги, стоимость товарной массы в соответствующих ценах; он равен денежной выручке продавца и денежным расходам покупателя. Валовой товарооборот – сумма всех продаж при условии перехода товара от одного владельца к другому. Чистый товарооборот – очищенный от повторного счета и представляющий конечный объем продаж. Оптовый товарооборот – реализация товаров на оптовом рынке. Розничный товарооборот – реализация товаров на потребительском рынке. В анализе динамики товарооборота широко применяется индексный метод. Динамика отдельного товара, учитываемого в натуральных единицах, оценивается индивидуальным индексом количества проданных товаров: !с = q ״/ q,v где l q – индивидуальный индекс количества проданных товаров; q ״ и q /0 – количество реализованного на рынке /го товара соответственно в базисном и текущем периодах. Анализ динамики товарооборота проводится с помощью индекса физического объема товарооборота: 1q = (2qP 0 ) / где q 1 – количество продажи продукции в текущем периоде; q 0 – количество продажи продукции в базисном периоде; P 0– цены за единицу товара в базисном периоде.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.