Шпаргалка по предмету "Статистика экономическая"


Показатели таможенной статистики внешней торговли

Статистическая информация по внешней торговле содержит данные о количестве и стоимости экспорта и импорта, сальдо внешнеторговых балансов; дает представление о стране происхождения и стране назначения того или иного товара, условиях поставки, ценах и т.  п. Исчисленные в денежном выражении экспорт и импорт являются основными экономическими показателями, на базе которых рассчитываются средние цены, эффективность внешней торговли, сальдо внешнеторгового баланса, определяется роль и место внешней торговли в платежном балансе страны. Учет товаров, образующихся во внешней торговле, осуществляется посредством не только стоимостных, но и количественных показателей. В таможенной статистике используются следующие понятия и показатели: отчетный период; направление товаропотока (ввоз и вывоз); страна происхождения при ввозе; страна назначения при вывозе; статистическая стоимость; код и наименование товара; вес нетто; код и наименование дополнительных единиц измерения; количество по дополнительным единицам измерения; характер сделки; вид таможенного режима; категория отправителя (получателя) товара; регион. Индексы, характеризующие изменения изучаемого явления за определенный период по сравнению с каким—либо периодом, принятым за 100, называются базисными. Индексы, характеризующие изменения изучаемого периода по сравнению с предшествующим периодом, принятым за 100, называются цепными. Основными индексами, используемыми в таможенной статистике внешней торговли, являются: индексы средних цен, физического объема, стоимости и условий торговли. В таможенной статистике внешней торговли индексы рассчитываются по следующим формулам: 1) индекс средних цен (формула Пааше): IP = [ΣP1q1] / [ΣP0q1]; 2) индекс физического объема (формула Ласпей—реса): Iq = [ΣP0q1] / [ΣP0q0], где p1, p0 – цена товара в изучаемый и базисный периоды; q1,q0 количество товара в изучаемый и базисный периоды. Одним из важнейших показателей, используемых при анализе внешней торговли, является индекс условий торговли, который определяется как отношение индексов средних цен экспорта к индексу средних цен импорта: Iut = Ipe / Ipi, где Ipe – индекс средних цен экспорта; Ipi – индекс средних цен импорта. В случае, если показатель меньше 1, условия торговли в изучаемом периоде считаются неблагоприятными по сравнению с базисным периодом, если больше 1 – благоприятными.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.