Шпаргалка по предмету "Статистика экономическая"


Основы платежного баланса

Платежный баланс (ПБ) представляет собой систему самостоятельных статистических показателей, в которой должны быть отражены все внешнеэкономические операции данной стороны с остальным миром за определенный период времени. Все финансовые операции совершаются между резидентами и нерезидентами. Операция определяется как поток товарных и финансовых ресурсов в процессе создания, преобразования или ликвидации экономических стоимостей, которые сопровождаются переходом права собственности на товары или финансовые активы, оказание услуг, в том числе факторных услуг труда и капитала. Платежный баланс по схеме напоминает счета бухгалтерского баланса, от которого между тем существенно отличается. В бухгалтерском балансе представлено соотношение активов (видов использования капиталов) и пассивов (источников финансовых ресурсов) экономической единицы на определенную дату. Платежный же баланс содержит все финансовые активы (или требования) и обязательства резидентов по отношению к нерезидентам, включая монетарное золото и специальные права заимствования, которые в совокупности называются международной инвести—цион—ной позицией. В платежном балансе отражается соответствие активов обязательствам, которое достигнуто в результате внешнеэкономической деятельности. Как и в бухгалтерском учете, основным принципом построения платежного баланса является отражение одной и той же операции в кредите одного счета и дебете другого счета. С экономической точки зрения это правило отражения платежной операции определяет процесс передачи или обмена институциональными единицами экономических благ. Например, российское предприятие, экспортируя товары, получает взамен иностранную валюту. В том случае, если происходит безвозмездное предоставление экономических ценностей (реальных или финансовых), то для двойного отражения по кредиту и по дебету этой операции с односторонним движением ресурсов в счета платежного баланса вводится особая, компенсирующая условная статья, которая называется «трансферты», со знаком, обратным проведенной операции. Если безвозмездная передача проводится по кредиту, то запись в статье «Трансферты» делается по дебету, и наоборот. Поскольку все записи по кредиту должны быть равны по абсолютной величине записям по дебету и противоположны по знаку, то сумма всех кредитовых и дебетовых записей (итоговое сальдо) всегда должна равняться нулю. В реальной же действительности такой баланс практически недостижим по следующим причинам: 1) различные источники поступления информации в кредитовую и дебетовую его части; 2) разница во времени между поступлением товаров и услуг и их финансовым обеспечением; 3) задержки в пути; 4) ошибки, пропуски; 5) несогласованность цен контрактов с действующими ценами. В совокупности различие между суммами кредитовых и дебетовых проводок называется чистыми ошибками и пропусками.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.