Шпаргалка по предмету "Статистика экономическая"


Основные фонды. Их оценка и показатели

Основные фонды (ОФ) – объекты, которые служат не менее года со стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздающих отраслей (здания, сооружения, машины и оборудование, преобразующие энергию, материалы и информацию, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, прочие основные фонды). Каждый элемент основных фондов имеет несколько оценок. 1) Полная первоначальная стоимость ОФ – фактическая сумма, уплаченная за каждый данный объект, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение, а также расходы на транспортировку и монтаж. 2) Полная восстановительная стоимость определяется затратами, которые необходимы для воспроизводства основных фондов в новом виде при выполнении переоценки. 3) Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная) соответствует полной первоначальной стоимости за вычетом суммы износа, образовавшейся к данному моменту. 4) Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки ОФ, на коэффициент их износа. Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов показывают относительную характеристику вновь введенных или выбывших основных фондов за год или другой изучаемый период. Коэффициент обновления основных фондов равен: Кобн. = (Vt+Δ) / (Vt+1) × 100 %, где Vt+Δ – стоимость вновь введенных ОФ в t – м году; Vt+1 – стоимость ОФ на конец t – го года. Коэффициент выбытия основных фондов равен: Квыб. = (Vt—Δ) / (Vt) × 100 %, где Vt—Δ – стоимость выбывших в течение t – го года ОФ; V, – стоимость ОФ на начало t – го года. Для анализа динамики воспроизводства ОФ используется коэффициент интенсивности обновления основных фондов: К инт = Стоимость ликвидированных фондов / Стоимость вновь введенных фондов. Для характеристики использования ОФ рассчитывается показатель фондоотдачи, который представляет собой отношение стоимости произведенной продукции за период к средней величине стоимости основных фондов за этот же период. Для анализа использования ОФ рассчитывается также показатель, обратный фондоотдаче, – фондоемкость, который определяется как отношение средней величины основных фондов за период к объему продукции, произведенной за этот же период. Этот показатель используется при построении межотраслевого баланса основных фондов. В статистическом анализе широко применяется показатель фондовооруженности, который определяется путем деления среднегодовой величины ОФ на среднесписочную численность производственного персонала за год.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.