Шпаргалка по предмету "Статистика экономическая"


Классификации платежного баланса и международные инвестиционные позиции

К основным классификационным категориям операций, учитываемых платежным балансом, относятся текущие операции, и капитальные. К текущим относятся операции с товарами, услугами и доходами. Капитальные операции представляют собой операции с активами и обязательствами и связаны с инвестиционной деятельностью. Сальдо по счету текущих операций должно быть равно по абсолютной величине и противоположно по знаку сальдо по счету операций с капиталом и финансовыми обязательствами. Раздел А «Товары и услуги» является составной частью счета текущих операций и представляет экспорт и импорт по каналам внешней торговли. Кроме этого, данный раздел включает в себя приобретения в портах, а также экспорт (импорт) для переработки с последующим реимпортом (реэкспортом), товары для ремонта и экспорта (импорта) немонетарного золота. В платежном балансе статья «Услуги» имеет детальную аналитику по видам. Например, транспорт детализируется на морской, воздушный, автомобильный, прочий; услуги различаются в разных видах деятельности: строительство, связь, туризм. Раздел платежного баланса «Доходы» включает доходы по труду и доходы от инвестиций. Состав доходов по труду отражается по статье «Оплата труда». Особой разновидностью доходов являются трансферты. Текущие трансферты – добровольные фискальные платежи в форме сборов налогов и штрафов с целью выполнения гражданских имущественных обязанностей. Капитальные трансферты выполняют роль долгосрочного инвестирования при определенных экономических и политических обстоятельствах. В счете операций с капиталом и финансовыми инструментами отражаются операции с активами и обязательствами (пассивами) резидентов по отношению к нерезидентам, которые произошли в отчетном периоде. Активы и обязательства в платежном балансе группируются по функциональному признаку: 1) Прямые инвестиции – вложения в собственный капитал, осуществляющиеся с целью воздействия на процесс управления предприятием. 2) Портфельные инвестиции – долговые ценные бумаги, акции и т.  п., которые приобретаются для получения дохода при сохранении определенной ликвидности средств. 3) Резервные активы – ликвидные иностранные активы, которые находятся в собственности или контролируются органами денежно—кредитного регулирования страны. 4) Прочие инвестиции – виды активов, или обязательств, не отнесенные к предыдущим трем категориям. Остальные изменения в объеме финансовых активов и обязательств, свершившихся за отчетный период, а также их объемы по состоянию на начало и конец отчетного периода, выражаются в международной инвестиционной позиции. Названия статей международной инвестиционной позиции практически полностью совпадают с названиями статей финансового счета платежного баланса. Прочие изменения в объеме активов и обязательств делятся на изменения, связанные с изменениями цен и валютных курсов, и прочие изменения, связанные с изменениями в классификации, списаниями, монетизацией (демонетизацией) золота и т.  д.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.