Шпаргалка по предмету "Статистика экономическая"


Денежное обращение

Денежное обращение представляет собой движение денег во внутреннем обороте в безналичной и наличной формах в процессе обращения товаров фиктивного и ссудного капитала, совершения различных платежей и оказания услуг. Основная часть денежного оборота осуществляется в безналичной форме, это связано с резким увеличением платежно—расчетных операций. Количество денег, потребное для выполнения функции денег как средства обращения, зависит от трех факторов: количества проданных на рынке товаров и услуг, уровня цен и тарифов, скорости обращения денег. В соответствии с экономическим законом денежного обращения в каждый данный период количество денежных единиц, необходимых для обращения, определяется по формуле: Д = (Ц – В + П – ВП) / С0, где Ц – сумма цен реализуемых товаров и услуг; В – сумма цен товаров, проданных в кредит, срок оплаты по которым не наступил; П – сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, сроки платежей по которым наступили; ВП – сумма взаимопогашающихся платежей; С0 – скорость оборота денежной единицы (сколько раз в году оборачивается рубль). Увеличенная денежная масса при том же объеме товаров и услуг на рынке ведет к обесцениванию денег. Инфляция, как правило, измеряется с помощью индекса дефлятора ВВП и индекса потребительских цен. Изменение покупательной способности рубля (IП. С. Р. представляет собой обратную величину индекса потребительских цен (IП. Ц. ), определяют по формуле: IП. С. Р. = 1 / IП. Ц. = 1 / [(ΣP1Q1) / (ΣP0Q1)] = [(ΣP0Q1) / (ΣP1Q1)], где Q1 – объем товаров и услуг, потребляемых населением и включаемых в их денежные расходы в текущем периоде; P0 и P1 – цены на товары и услуги, потребляемые населением соответственно в базисном и текущем периоде. К системе показателей статистики денежного обращения относят также: денежный оборот, денежную массу, наличные деньги внебанковской системы, безналичные средства, скорость обращения денежных средств, продолжительность одного оборота, купюрное строение денежной массы, индекс—дефляторы и др. Преобладающей частью денежного оборота является безналичный денежный оборот (деньги выступают только в функции средств платежа – перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований и др.). Под налично—денежным оборотом понимают движение наличных денег в сфере обращения и выполнения ими функций средства платежа и средства обращения. Налично—денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет и др. Объем денежного оборота – совокупность денежных операций, через которые происходит движение денег. Необходимо отличать объем денежного оборота от средних остатков денег. Первый показатель определяют путем суммирования операций по поступлению (или списанию) денег за период, а второй получают как среднюю величину из остатков денег на счете на отдельные даты.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.