Шпаргалка по предмету "Статистика экономическая"


Баланс трудовых ресурсов. Абсолютные показатели движения рабочей силы

Баланс трудовых ресурсов – это система показателей, которые отражают численность и состав трудовых ресурсов, а также их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, экономически неактивное население и безработных. Схема баланса трудовых ресурсов представляет собой таблицу, включающую в себя два раздела: показатели наличия и состава трудовых ресурсов, и показатели, характеризующие их распределение по видам занятости. Движение рабочей силы – процесс изменения численности работников, приводящий к перераспределению рабочей силы между отдельными предприятиями, отраслями и регионами. Для статистического исследования движения рабочей силы устанавливаются абсолютные и относительные показатели оборота рабочей силы. Абсолютными показателями являются оборот по приему, равный общему числу принятых на работу за определенный период, и оборот по выбытию, равный числу уволенных за период. Группы работников по источникам их поступления: 1) по направлению служб занятости и трудоустройства; 2) по инициативе самого предприятия (организации); 3) в порядке перевода из других предприятий и организаций; 4) после окончания специальных учебных заведений. Причинами увольнения работников являются: 1) призыв в армию; 2) поступление в учебное заведение с отрывом от производства; 3) перевод на другие предприятия; 4) окончание сроков договора найма; 5) выход на пенсию; 6) смерть работника; 7) сокращение штата; 8) увольнение по собственному желанию; 9) прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины. Излишний оборот рабочей силы, включает в себя увольнение по собственному желанию и нарушение трудовой дисциплины. Индекс численности рабочей силы рассчитывается как отношение численности работников на конец рассматриваемого периода к численности на начало этого периода. Показатель общего оборота рабочей силы характеризует интенсивность движения и определяется как отношение суммы всех принятых и всех уволенных за рассматриваемый период к числу работающих в среднем за период. Оборот по приему на работу представлен числом всех принятых, а оборот по выбытию – числом выбывших с работы. Численность работников, постоянно работающих в течение отчетного периода, определяется как разность между списочной численностью работников на начало периода и численностью уволившихся из их числа в течение периода.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.