Шпаргалка по предмету "Спортивная медицина"


Место и роль физической культуры в модернизации и гуманизации высшей школы.

В современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли физкультуры и спорта. Она проявляется в:- повышении роли государства в развитии физкультуры и спорта;- широком использовании физкультуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья населения;- продлении активного творческого долголетия людей;- организации досуговой деят-ти и в профилактике асоциального поведения молодежи;- вовлечении в занятия физ культурой и спортом трудоспособного населения;- использовании физкультуры и спорта в социальной и физ адаптации инвалидов, детей-сирот;- резком увеличении роста дохода от спортивных зрелищ и спортивной индустрии; - возрастающем объеме спортивного теле-, радиовещания и роли телевидения в развитии физкультуры и спорта и формировании ЗОЖа;- развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры с учетом интересов и потребностей населения;- в многообразии форм, методов и средств, предлагаемых на рынке физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Физкультура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. В государственном образовательном стандарте высшего проф-льного образования по специальности 022300 "Физкультура и спорт" указывается, что специалист должен быть подготовлен для работы в области физ воспитания, спортивной тренировки и физкультурно-оздоровительной работы с различными слоями населения. Все большая роль отводится физ культуре не только в деле профилактики заболеваний и укрепления здоровья, но и как совокупности эффективных психорегулирующих и воспитывающих средств и методов. "Физкультура личности влияет на формирование ее мировоззрения, общей культуры и характера общественных отношений, является фундаментальным базовым слоем всякой культуры, сквозным фактором, важнейшим условием, определяющим самодостаточность личности". Оптимальная двигательная активность человека- необходимое условие нормального функционирования всех систем орг-ма, включая интеллектуальную и эмоциональную сферы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.