Шпаргалка по предмету "Социальная педагогика"


Диссоциальное воспитание в контркультурных организациях

Как и любой вид воспитания, диссоциальное воспитание имеет специфические задачи, цели, содержание и средства. Задача диссоциального воспитания – присоединение и подготовка кадров, которые нужны для функционирования криминальных и тоталитарных групп и организаций. Цели диссоциального воспитания зависят от характера тех групп и организаций, в которых оно реализуется. Воспитание в таких группах сводится к тому, чтобы добиться беспрекословного подчинения членов организации своему лидеру, образование ими твердых понятий, соответствующих норм и ценностей и некритической реализации их в повседневной жизни. В диссоциальном воспитании человек определен не как личность, а как индивид, как объект воздействия лидеров. Отношения между членами организации и лидерами имеют сугубо инструментально-деятель-ностный характер. Например, в ходе криминальных или экстремистских (в политических тоталитарных организациях) действий. Диссоциальное воспитание осуществляется с помощью определенного набора средств, важнейшими из которых можно считать приведенные ниже. Во-первых, основной род занятий группы или организации (криминальный, квазикультовый, экстремистский). Во-вторых, автократический стиль руководства характеризуется единоличным управлением лидера, который требует полного подчинения от членов группы или организации, постоянно следит за жизнью и поведением каждого рядового члена, в случае нарушения установленных правил использует самые жесткие меры. В-третьих, в зависимости от основного рода занятий группы или организации в ней развивается специфическая субкультура (жаргон, эстетические пристрастия и т. д.), являющаяся эффективным средством диссоциального воспитания. Процесс диссоциального воспитания в общем виде включает ряд этапов. 1. Появление у человека образа организации, очень привлекательного для него в силу половозрастных, социально-культурных или индивидуальных особенностей, потребности войти в нее и получить в ней признание. Квазикультовые организации привлекают, как правило, людей неустроенных, одиноких, не имеющих смысла жизни и т. д. 2. Присутствие человека в жизнедеятельности организации, освоение им ее норм, ценностей, стиля взаимоотношений. 3. Удовлетворение потребностей определенных классов людей в антисоциальных формах, преображение ряда потребностей в антисоциальные.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.