Шпаргалка по предмету "Социальная экология"


Урбоэкология.

Урбоэкология – (от лат. urbanus — городской), новое направление в экологии, область знания, объектом исследования которой являются человек в урбанизированной среде, человеческие поселения в природном окружении и многообразные прямые и обратные связи между окружающей средой и человеком как биологическим и социальным существом. Используемые иногда термины — градостроительная экология, градоэкология, экология города и др. по смыслу уже термина урбоэкология, так как не охватывают обширные территории, лишенные городской застройки (сельские местности, зоны отдыха и др.). Главная цель урбоэкологии состоит в поиске путей и разработке решений в рамках градостроительства и организации территории в более широком смысле, направленных не только на обеспечение приемлемых гигиенических и других условий жизни населения, но и одновременно с этим — на всемерную рационализацию природопользования в границах данной территории. Область применения урбоэкологии достаточно широка, она направлена на решение целого ряда проблем в сфере взаимодействия биосферы и ее отдельных элементов с урбанистическими структурами регионального и локального уровня — системами расселения, сетью населенных мест, приуроченной к различным природно-экономическим зонам стран и континентов, городскими агломерациями, городами, другими поселениями, а также с наиболее крупными градостроительными подсистемами — рекреационными, социального обслуживания, инженерно-техническими и др. Урбоэкология использует законы экологии, которые необходимо учитывать при рассмотрении взаимодействия урбанизированной и природной сред, а также методы ландшафтоведения, поскольку его объектами являются целостные природные и природно-хозяйственные системы, характеризующиеся взаимодействием слагающих компонентов. Для урбоэкологии важны различные направления путей экологической компенсации: развитие технологии очистки сточных вод, выбросов в атмосферу, твердых промышленных и коммунально-бытовых отходов; внедрение в производство малоотходных технологий, более глубокой переработки сырья, всемерной утилизации отходов и др. ; разработка прогрессивных, более "экологичных" систем транспорта, энергетики, водоснабжения, связи; внедрение в практику новых методов инженерной подготовки территории. Эстетические основы урбоэкологии в аспекте формирования качества среды обитания людей включают категории и положения эстетики, искусствоведения, социальной психологии, социологии искусства, призванных способствовать изучению закономерностей художественного осмысления и обогащения окружающей среды, а также формированию методов борьбы с психологическим "загрязнением" ландшафта.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.