Шпаргалка по предмету "Социальная экология"


Организация экологического образования в россии.

Под экологическим образованием понимается освоение гражданами ключевых принципов взаимодействия со средой, системного мышления, навыков коллективного взаимодействия в повседневной деятельности. Экологическое образование новый приоритет государственной политики и средство адаптации этносов к быстро меняющейся среде. 1. Политический концепт экологического образования состоит в обеспечении индивидуальной и коллективной безопасности - важнейших составляющих всей национальной безопасности (наряду с политической, военной и др.). 2. Экологический кризис понимается как процесс системных и необратимых изменений в биосфере, ограничивающих возможности существования человечества. Кризис усугубляется слабой предсказуемостью его развития. Исходя из этого, время рассматривается как важнейший ресурс, необходимо обеспечить снижение скорости изменения природной среды. Предлагается два пути решения этой задачи: 1) получение систематического образования (освоение теоретических основ и практических приемов); 2) развитие научно обоснованной системы экологической (средовой) пропаганды. 3. Для осуществления непрерывного экологического образования индивида предложен принцип его соответствия периодам жизненного развития. В каждом из восьми периодов индивид имеет дело с характерными проблемами осовения окружающей среды, решение которых требует образования. Организация системы экологического образования в России включает:- определение уровня социально приемлемого риска, постановку предметных целей, методов образования и этапов его осуществления, объяснения научных основ экологического образования;- принятие системы контроля (индикаторов, функциональных и статистических показателей) и возможности внесения корректив в программу общегражданского экологического образования. Экологическое образование призвано обеспечить освоение гражданами нового мировоззрения на основе владения системным типом мышления. Охрана окружающей среды индивидуальная и общественная интеллектуальная проблема, без решения которой безосновательно претендовать на успех дела. Современное образование обладает исходным опытом для выполнения этой задачи. Следует признать, что любая проблема "окружающей среды" требует экологического образования для ее решения. Любое решение одновременно и волевой и интеллектуальный акт, требующий умения находить взаимосвязи и решения там, где их просто не может увидеть экологически необразованный человек. Экологическое образование должно подготовить жителей страны к адаптации к изменениям среды путем освоения приемов системного мышления, присоединения к этическим нормам и овладения навыками совместной работы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.