Шпаргалка по предмету "Социальная экология"


Экономические основы рационального природопользования.

В условиях современного общества, установившего абсолютный приоритет рыночных отношений, защита экологии неотъемлемо связана с экономическими факторами и стимулами рационального природопользования. В нашей жизни потребление стало главным мерилом жизненного успеха, основным фактором человеческого счастья. Человек превратился а потребителя, не задумываясь о том, что потребляет он в первую очередь богатства природы, истребляя то, что создавалось на нашей планеты в течение миллионов лет. Рост мирового производства товаров и услуг с 6 трлн. долл. в 1962 г. до 43 трлн. долл. в 2008 г. привел к такому разрушению окружающей среды, которое и представить себе никто не мог полстолетия назад. При этом структура потребления такова, что основная его доля сосредоточена в странах так называемого "золотого миллиарда". Если остальной мир, хотя бы немного приблизится к стандартам жизни развитых стран, последствия для экологии будут катастрофическими. Для изменения отношения человечества к природе могут потребоваться десятки, а может и сотни лет. Но планета не будет ждать милости от людей. Необратимые изменения в биосфере уже начались, и сейчас задача наиболее прогрессивной части общества - максимально снизить силу воздействия человека на природу. И самый эффективный метод достижения этой цели - создание новой, экологической экономики, в основе которой будут лежать меры экономического характера, мотивирующие природоохранную деятельность и побуждающие к сохранению окружающей среды. Хрупкая экологическая стабильность начала рушиться, когда глобализация экономики привела к увеличению потребления в странах, ранее бывших сырьевыми придатками развитого западного общества. Для предотвращения экологического кризиса необходимо построение новой экономики, ориентированной на восстановление и поддержание экологического равновесия, и новой идеологии, снижающей значимость нематериальных ценностей. Основами новой экономики должны стать: - платность пользования возобновляемыми экологическими ресурсами, в том числе ассимиляционным потенциалом окружающей среды. - высокая стоимость не возобновляемых ресурсов - выпуск продукции с учетом ее последующей переработки - повышенная ответственность за нерадивое использование природных ресурсов - естественное снижение численности человеческой популяции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.