Шпаргалка по предмету "Социальная экология"


Экологические проблемы россии в советский период истории.

В Советский период в основе взаимоотношения с окружающей средой лежала концепция потребительского отношения к природе. Это объясняется отчасти тем, что проблема охраны окружающей среды от загрязнения не была достаточно осознана высшими органами государства, а также не имела достаточной научной разработки. Вплоть до 70-х гг. для экологической политики господствующим был природоресурсный подход. Регулирование природопользования и охраны природы осуществлялось применительно к отдельным природным ресурсам, которые находились в исключительной собственности государства. Декретом о земле, принятым II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917г., была проведена сплошная национализация земли вместе с другими природными богатствами. Частная собственность на землю и другие природные ресурсы была отменена, они были изъяты из гражданского оборота. [6, 60] Проблема охраны природы от загрязнения оценивалась в Советский период в основном как санитарная, а не экологическая. Поэтому при регулировании охраны атмосферного воздуха и вод учитывались преимущественно интересы охраны здоровья человека, а не всех живых организмов, страдающих от загрязнения. Лишь в 70-е гг. применительно к водам и в 80-е применительно к атмосферному воздуху проблемы охраны окружающей среды от загрязнения стали оцениваться и регулироваться как экологические. Основными причинами резкого ухудшения состояния окружающей среды в России к середине 80-х гг. являлись: слабое правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды, несовершенная организация государственного управления в этой сфере, «остаточный» принцип финансирования природоохранительной деятельности, отсутствие у предприятий экономических стимулов к рациональному использованию природных ресурсов и охране природы от загрязнения. 7 января 1988 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О коренной перестройке дела охраны природы в стране». В соответствии с ним были созданы Комитеты по охране природы СССР и союзных республик. Данное Постановление было ориентировано на строгую увязку хозяйственной деятельности с экологическими требованиями с тем, чтобы эта деятельность велась с учетом долговременных интересов общества, сохранения и улучшения природной среды и была направлена на создание благоприятных условий труда, быта и жизни советских людей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.