Шпаргалка по предмету "Семейное право"


Материальные выплаты на содержание подопечных детей

Материальная поддержка для детей, лишенных родительского попечения, предоставляется с целью увеличения возможности воспитания таких детей в семье и обеспечения опекунов средствами, необходимыми для содержания подопечных. Назначение выплаты денежных средств на подопечных детей производится в следующих случаях: 1) если они являются сиротами, т.  е. не имеют родителей; 2) если их родители не могут лично воспитывать детей в силу определенных причин. К таковым относятся: лишение родительских прав или отобрание детей без лишения родительских прав, признание родителей в установленном порядке недееспособными, ограниченно дееспособными либо безвестно отсутствующими; объявление их умершими; длительная болезнь, препятствующая выполнению родительских обязанностей; отбывание наказания в местах заключения; нахождение под стражей в период следствия; розыск родителей органами внутренних дел как уклоняющихся от уплаты алиментов или неустановление сведений об их местонахождении. Денежные средства не назначаются и не выплачиваются натех подопечных, родители которых имеют возможность воспитывать и содержать своих детей, но передали их под опеку (попечительство) другим лицам в добровольном порядке; пребывают в длительных служебных командировках или по иным причинам живут раздельно с детьми, при этом имея условия для их содержания и воспитания. Соответственно, в перечисленных случаях родители обеспечивают опекунов (попечителей) средствами, являющимися необходимыми для удовлетворения потребностей детей. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства также на тех подопечных, которые находятся в образовательных учреждениях на полном государственном обеспечении или содержатся в специальных учебно-воспитательных учреждениях для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения. Решение вопроса о назначении денежных средств осуществляется одновременно с установлением опеки или попечительства. Если право на получение этих средств возникает после установления опеки, то опекун подает заявление об их назначении в орган управления образованием, на учете которого состоит подопечный. Заявление должно содержать приложения необходимых документов. Местная администрация выносит постановление или распоряжение о назначении денежных выплат. Их размер определяется исходя из фактических цен в данном регионе на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, которые необходимы подопечному по натуральным нормам. Денежные средства назначаются и выплачиваются до достижения подопечным 16-летнего (учащимся – 18-летнего) возраста. Однако возможно и досрочное прекращение выплат, например при освобождении опекуна (попечителя) от выполнения своих обязанностей или при устройстве подопечного в дом ребенка.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.