Шпаргалка по предмету "Семейная психология"


Психологическое консультирование семьи при наличие зависимостей

Зависимости бывают самые разные. Трудоголизм, например, несмотря на кажущуюся несерьезность проблемы, также считается серьезной зависимостью, в особо тяжелых случаях способной доводить человека до психосоматических расстройств. В целом же выделяют следующие зависимости:- химическую (наркомания, алкоголизм, токсикомания, никотиномания) - пищевую (булимия, анорексия) - патологический гэмблинг (зависимость от азартных игр) - сексуальную (потребность в частой смене партнеров, вуайеризм и другие) - зависимость от сект и культов - патологическое коллекционирование и накопление - "созависимость"Под созависимостью понимается совместная психологическая зависимость, например, от наркологических проблем в семьях, страдающих алкоголизмом, наркоманиями и другими болезненными пристрастиями. Основная проблема созависимости в том, что члены семьи в ряде случаев неосознанно поддерживают больного. Так, члены семьи могут обнаруживать различное эмоциональное поведение в разных ситуациях: при алкогольной интоксикации обращать на него внимание, проявлять по отношению к нему чувтсва, при всем этом в периоды его трезвого поведения проявлять по отношению к нему сдержанность, монотонность и невыразительность в эмоциональных коммуникациях. В последнее время также обозначились такие зависимости, как интеренет-зависимость и зависимость от электронных игрушек. - Если склонность к зависимостям - свойство личности, то бороться с этим можно только методом замещения. То есть построить лечение таким образом, чтобы перенаправить энергию человека в другое русло по принципу наименьшего вреда. Так, пусть лучше человек будет зависим от экстремального вида спорта, чем от наркотиков. На этом феномене замещения зависимостей основано довольно-таки успешное излечение наркомании религиозными сектами. Наиболее эффективная модель защиты и борьбы с зависимостями выглядит так: правильная воспитательная работа в семье плюс здоровое общество. В современной жизни, в виду затяжной болезни общества, основная роль, разумеется, принадлежит семье. Психологическое консультирование и психотерапия должны включать следующие аспекты (при созависимости) Информирование о форме зависимости, в которую попал близкий человек и ее последствиях. Причины возникновения зависимости. Круг зависимости. Роль семьи в возникновении заболевания. Способы конструктивного поведения с зависимыми людьми. Зависимые отношения: как этого избежать? Обучение способам самопомощи: методы снятии стресса и напряжения. Нормализация физического и психического самочувствия. Обучение навыкам заботы о собственной жизни. Тренинг преодоления тревоги и страхов. Тренинг адекватного самоотношения и самоэффективности. Методы выхода из «со-зависимости».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.