Шпаргалка по предмету "Русский язык и культура речи"


Причастие

В русском языке есть такие слова, в которых объединяются значения и признаки двух частей речи – глагола и прилагательного – причастия. Причастие – это особая форма глагола, имеющая как признаки глагола, так и признаки прилагательного. Причастие образуется от глагола и имеет следующие его свойства: 1) вид – причастие имеет несовершенный и совершенный: горящий (несов. в.) лес (от гореть), сгоревший (сов. в.) лес (от сгореть); 2) время – настоящее и прошедшее. Например: горящий, стоящий (настоящего времени), горевший, сгоревший (прошедшего времени); 3) причастие может быть возвратным: поднимающийся, поднимавшийся (дым). Причастие, как и прилагательное, отвечает на вопрос какой?, называя признак предмета, связанный с действием, и имеет следующие свойства прилагательного: изменяется по числам, падежам (и родам – в ед. ч.) для связи (согласования) с существительным, от которого зависит: горящий лес, горящего леса, горящие сосны, горящая сосна, горящей сосны и т. д. По значению и по форме причастия делятся на действительные и страдательные. Действительные причастия обычно обозначают признак того предмета, который сам что-то делает или делал. Так, например, батальон, атакующий противника (атакующий – действительное причастие настоящего времени; атакующий – тот, кто сам атакует); батальон, атаковавший противника (атаковавший действительное причастие прошедшего времени; атаковавший – тот, кто сам атаковал). Действительные причастия имеют суффиксы -ущ– (-ющ-), -ащ– (-ящ-) (в настоящем времени); -вш– (-ш-) ( в прошедшем времени). Действительные причастия образуются как от переходных, так и от непереходных глаголов. Страдательные причастия обозначают признак того предмета, на который направлено чье-либо действие. Например: противник, атакуемый батальоном (атакуемый – страдательное причастие настоящего времени; атакуемый – это тот, кого атакуют); противник, атакованный батальоном (атакованный – страдательное причастие прошедшего времени; атакованный – это тот, кого атаковали). Страдательные причастия имеют суффиксы -ем– (-ом-), -им– (в настоящем времени);-нн– (-енн-), -т– (в прошедшем времени). Страдательные причастия образуются только от переходных глаголов. Страдательные причастия имеют полную и краткую форму, например: скошенная трава – трава скошена, открытая калитка – калитка открыта, видимые горы – горы видимы. В предложении краткие страдательные причастия бывают сказуемыми, например: Ущелья в сон погружены, полные причастия чаще всего бывают определениями, например: Люблю дымок спаленный жнивы, в степи кочующий обоз. (М. Ю. Лермонтов)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.