Шпаргалка по предмету "Русский язык и культура речи"


Правописание частиц

Раздельное написание частиц. Частицы бы (б), ли (ль), же (ж) пишутся раздельно, за исключением тех случаев, когда они входят в состав целых слов (чтобы, неужели, даже и др.): пришел бы, если бы, если б, мог ли, всегда ль, однако же, однако ж, вот же ж ты какой! Раздельно пишутся частицы будто, ведь, мол и некоторые другие. Дефисное написание частиц. Пишутся через дефис частицы (аффиксы) -то, -либо, -нибудь, кое– (кой-) и -таки, -ка, -с, -де, -тка, -тко. Например: кто-то, что-либо, какой-нибудь, кое-чей, присядьте-ка, на-ка, на-кась, ну-ка, ну-кась, нате-ка, на-тка, на-ткась, попляши-тка, ну-тка, гляди-тко, да-с, нет-с, он-де. Частица -то присоединяется дефисом к местоимениям и наречиям не только в тех случаях, когда она придает им значение неопределенности, но и когда они приобретают эмоциональный оттенок. Например: высоко летает, да где-то сядет? (поговорка). Посмотрим, как-то он обо мне печется. То же в слове как-то перед перечислением однородных членов предложения: Гости говорили о многих приятных и о полезных вещах, как-то: о природе, о собаках, о пшенице, о жеребцах, о жизни. Если частица -то попадает в середину сложного слова, части которого соединяются дефисом, то дефис пишется только перед частицей, а после нее опускается. Например: нежданно-то негаданно никто не подходит; шуры-то муры ваши с сестрой моей я вижу. (И. С. Тургенев)Частица кое– (кой-) если отделяются от местоимения предлогом, пишется отдельно: кое с кем, кое в чем, кой о чем. Частица -таки пишется через дефис после наречий (прямо-таки, так-таки, опять-таки, довольно-таки, верно-таки), частиц (действительно-таки, неужели-таки) и глаголов (пришел-таки, взял-таки); в остальных случаях она пишется отдельно. Например: мальчик таки добился своего, она таки настояла на своем, себе таки все достал, большой таки дом построили; ср. : … но таки упек своего товарища; …я таки запер ее и в этот раз. Сочетание все ж таки пишется три слова. Примечание: если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то в одних случаях дефис сохраняется, а в других опускается. Например: Машины с фруктами прибыли. Не купите ли-с? Кому же нибудь я должен это рассказать. Мы бы де этого не сделали. Реже встречается случай двойного присоединения частиц с дефисом, например: Потом следует заметка, что такой-то де стих известен, а такой-то нет. В этих случаях целесообразно второй дефис опускать.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.