Шпаргалка по предмету "Римское право"


Возникновение и прекращение отцовской власти.

Фактом рождения или актом воли. В древние времена для установления отцовской власти над детьми рожденными в семье требовалось соблюдение всех условий: 1)ребенок должен родиться от жен в браке с отцом сем-ва или с к-л муж из его сем-ва, 2)отец сем-ва д б признать ребенка, рожденного в рамках дома, членом своей семьи. Ребенок вне брака как и ребенок не признанный м б отвергнут и обречен на гибель. З-ны 12 таблиц: самим фактом рожд-я без спец признания становились все здоровые мальчики и первородные дочери. По воле отца сем-ва в состав семьи м б включены лица рожденные вне состава семьи, усыновление или легитимация. Усыновление чужого ребенка чаще происходило в Др. Риме, рим бездетные гр-не усыновляли детей своих родственников или пролетариев. Для усынов-я (адопция) мальчика требовалась тройная, а для удочерения одна фиктивная манципация, затем усыновитель и прежний отец д б явиться в магистратуру и в фиктивном процессе добиться реш-я о присоединении к семье. В клас и постклас периоды процедура урегулирована лучше: усыновитель д б старше усыновленного не меньше 18 лет, адопция совершалась или рескриптом императора или подтверждалась записью составленным соотв гос органом. Возможна потеря всех связей с прежним сем-вом (адрогация –ритуальная форма) или не терял прав в прежнем, приобретая все права в новом. Прекращение: естественной или гражд-й смертью отца сем-ва или с эмансипацией детей, добившихся высокого положения на общ-ной службе, или же при недостойном поведении отца. Физ смерть отца погашает власть над лицами в первой степени родства, а отдален родственники меняли отца сем-ва. При утрате полной или средней или миним провосп-ти главы сем-ва. Наиб частым случаем – манципация, или освоб-е от отцовской власти по воле главы семьи. Форма манципации была тройная фиктивная прдажа мужчины и одна фиктивная продажа женщины. При недостойном поведении отца (выбросил своего ребенка, сводничал в отн-и своей дочери или заключил инцестуозный брак. Эмансипация наступала если дети становились жрецами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.