Шпаргалка по предмету "Римское право"


Правовое положение рабов, вольноотпущенников и колонов.

Правовое положение раба – объект права. Находились в соб-сти част лиц, но были и гос рабы. Рабство устанавливалось: 1)рождение от матери рабыни (если отец-раб, а мать-свободная, то ребенок не признавался рабом, 2)пленение или захват не гр-на Рима, 3)продажа в рабство (только в древнейшую эпоху)4. Присуждение к смертной казни или к бессрочным работам в рудниках. . прекращалось рабство отпущением на свободу («манумиссия»). Со временем правовой статус раба стал меняться в лучшую сторону, раба нельзя было убить безосновательно, его нельзя было отдать в гладиаторы без разрешения магистрата, к старости раб мог получить свободу и т. д. в конце периода принципата и особенно в эпоху империи рабы стали получать в управление и пользование часть имущества рабовладельца (пекулий), т. е. получили некоторые имущественные права в том числе и возможность обязываться по договорам, а в дальнейшем рабовладелец стал отвечать по обяз-вам своего раба. Вольноотпущенник (либертин). До 1-го века н э раб мог быть освобожден только по воле господина, 3 способа отпущения рабов: 1)при составлении завещания (раб отпускался завещателем и становился свободным с момента смерти господина; наследнику предписывалось отпустить раба; раб освобождался после уплаты опред-й суммы наследнику), 2)путе внесения раба с ведома хозяина в списки гр-н, 3)путем использования мнимого процесса в суде. В дальнейшем новые способы: господин заявлял об осв-нии раба в присутствии свидетелей, господин мог составить отпускное письмо. Способы приобретения рабом свободы в силу з-на: 1)раб, открывший убийцу господина, 2)проживший в состоянии свободы более 20 лет. Раб оставался зависимым (обязанным) от своего господина: 1)бывший раб должен был почитать своего господина (запрет на обращение в суд против господина), 2)обязан оказывать разного рода услуги господину, 3)патрон имел право на часть наследства вольноотп-ка, а тж на получение от него алиментов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.