Шпаргалка по предмету "Римское право"


Понятие наследования и его виды

Наследование – переход им-ва умершего лица к одному или неск другим лицам (наследникам). В рез-те наследования происходит универсальное (полное) правоприемство. Сингулярное правоприемтсво – предоставление наследнику не всех, а лишь отдельных прав наследователя. Открытие наследства – происходит с момента смерти наследователя. С этого момента у наследника возникает право на получение наследства. Вступление в наследство – выражение желания принять наследство и выполнить для этого фактический д-вия. Виды: - По закону. Таким законом были 12 таблиц, а затем уложения Юстиниана. Общим было родство наследователя с наследником, однако имел значение и вид родства. Первоначально преимущество при наследовании по з-ну имели агнаты. 3 группы очереди наследника: 1. "свои" наследники – дети, внуки умерших детей (необходимые наследники, т. к. получали насл-во независимо от своей воли); 2. агнаты (брат). 3. когнаты (все кровные родственники). Далее преторская система наследования. 4 очереди: 1. дети наследователя, тж эмансипированные, 2. все агнаты, 3. когнаты до 6-ой степени включительно, 4. супруг или супруга умершего. В эпоху принципата мать получила предпочительное п\д агнатами право насл-я после своих детей. Уложение Юстиниана: 5 очередей: - все нисходящие наследники умершего, усыновленные тж как и родные дети, - восходящие, а тж родные братья, сестры и их дети, - неполнородные братья и сестры, - все остальные боковые родственники, независ от степени родства, - супруг, супруга умершего. Если не было наследников или все отказались насл-во – выморочное. Сначала было бесхозным, а в период принципата – переходило гос-ву. Наследование по праву предоставления – право внуков получить ту долю наследства, кот бы досталась их родителям, если бы пережили наследодателя. Наследственная трансмиссия – ситуация, при кот наследник пережил наследодателя, т. е. наследство открылось, но не успевал его принять, т. к. умер сам. - Завещание по рим праву – не просто всякое распоряжение лица своим им-вом на случай смерти, а лишь такое, кот содержало назначение наследника. Имело опредующеее условие д-сти: 1. спец правоспособность (ею не обладали недеесп-е, осужденные за порочащие преступления, расточители), 2)спец провосбность должна была быть и у лиц назначаемых в кач-ве наследников (не имели провоспос-и дети гос преступников. рабы, перигрины), 3. Соблюдение формы завещания. В древнейшее время 2 формы: - объявлено п\д народным собранием и им утверждено; - объявлено воином п\д строем, в походе или п\д сражением. Затем обязательно письм форма с приложением печатей завещателя и присутствующих лиц (не менее 7ми, 5 свидетелей, доверенное лицо и завещатель). С 5-го века не печать, а подписи. Наследник мог быть назначен под отлагательным условием, открытие насл-ва не в момент смерти, а после наступления опр-го условия. Обязательная доля – часть насл-го им-ва, кот переходила к опр-ным нас-кам независ от воли наследодателя и сод-ния завещания. Затем эта доля = 1\ 2)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.