Шпаргалка по предмету "Психология труда"


Местоположение организации. Уход за детьми и иждивенцами сотрудников. Дизайн офиса и рабочего места

От местоположения организации зависит не только отношение сотрудника к работе, но и его настроение, желание работать, заинтересованность работой и многое другое. Местоположение можно оценить по следующим критериям: 1) близость к месту проживания работника – время, необходимое для того, чтобы добраться до места работы; 2) близость к центру города; 3) насколько удобно добираться до работы, в том числе удобство парковок, транспортных остановок; 4) близость к месту работы городской инфраструктуры – возможность после работы приобрести нужные товары и услуги. Важное значение имеет уход за детьми и иждивенцами сотрудников, поскольку если человек не может полностью сосредоточиться на рабочих обязанностях, страдает эффективность труда, техника безопасности. Забота о сотрудниках и их семьях повышает престиж организации, формирует корпоративность и привязанность к работе. Дизайн офиса и рабочего места имеет очень важное значение и рассматривается в ракурсе нескольких критериев: 1) Вентиляция воздуха – от чистоты воздуха зависит не только физическое здоровье работника, но и моральное состояние. Загрязненный воздух, душная атмосфера на производстве провоцирует быстрое утомление, снижение активности, трудоспособности и внимания, что чревато нарушениями техники безопасности. Особое значение имеет расположение офиса на теневой или солнечной стороне. Постоянное воздействие солнечных лучей не только утомляет глаза, нагревает воздух в помещении, но и негативно воздействует на офисную технику, что ведет к стрессам и негативному отношению к работе вообще. В случае, если нельзя открыть окна, положение усугубляется. Открытые окна – возможность вентиляции, притока свежего воздуха, что особенно важно весной, летом, поскольку запахи пробуждающейся природы повышают настроение работников, снижают утомляемость. 2) Медленные лифты или их отсутствие в организации – отсутствие возможности быстрого вертикального передвижения формирует у работника негативное отношение к работе, снижается скорость исполнения задания, повышается утомляемость. Медленные лифты создают нервную атмосферу, состояние «опаздывания», что негативно влияет на качество труда; 3) Малая площадь офиса – отсутствие пространства для творчества, жесткие рамки, невозможность изменить интерьер «под себя» формируют у человека отношение к работе как к временной, отсутствие интереса и глубокого вникания в детали трудового процесса. Кроме того, в случае большого количества людей в помещении у работника повышается утомляемость, снижается внимание и интерес к работе, поскольку нет возможности сосредоточиться на рабочем задании.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.